Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии продолжают сносить памятники, а клубы для представителей ЛГБТ открывают

, 19:03 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии продолжают сносить памятники, а клубы для представителей ЛГБТ открывают

Кажется, что от Латвии отвернулись все Высшие Силы, которые несут добро – националисты в порыве ненависти к русским остервенело продолжают сносить памятники – дело дошло уже до памятников Пушкину, Келдышу… Но и на этом ярые нацпатриоты не остановились – решили «протянуть руки» к своим же, латышским, деятелям культуры…

Рижская дума заседала долго и приняла решение, но не окончательное – снести памятник академику Мстиславу Келдышу, латышским писателям Андрейсу Упитису и Анне Саксе. Александру Сергеевичу Пушкину «повезло» - памятник великому русскому поэту решили перенести-«передвинуть» в другое место… Какое? Возможно, поближе к памятнику Анне Керн, который находится тоже в Латвии. Видимо, побоялись «бравые националисты» гнева Александра Сергеевича…

А чем же латышские писатели Андрейс Упитис и Анне Саксе помешали? Вернее, памятники тех, кто прославил Латвию…

Андрейс Упитис – латышский советский писатель-романист, поэт, переводчик. Он переводил на латышский произведения Грибоедова, Толстого, Шекспира, Флобера… Да и на протяжении 40-летней творческой деятельности Упитис написал такие романы, как «Под громами», «Под железной пятой»… А за роман «Земля зеленая» писатель получил Сталинскую премию второй степени. Вот, где, видимо, «собака порыта» - Андрейс Упитис вступил в партию большевиков аж в 1917 году, и до конца своих дней был верен СССР. Нынешние националисты не могут «простить» деятельность Андрейса Упитиса и мстят, мстят, мстят…

Анне Саксе… Ее произведение «Сказки о цветах» называют янтарным украшением латышской литературы! Но она же лауреат Сталинской премии и Народный писатель Латвийской ССР! Нацпатриоты «не прощают» подобного – снести памятник, вычеркнуть память!

Латвия никогда не была богата на гениев и героев – не Россия… Но были в Латвии свои янтарные украшения – Андрейс Упитис, Анне Саксе, Янис Райнис, Вия Фрицевна Артмане, Эдвардс Павулс… Посмертная «судьба» этих людей, увы, незавидна в Латвии – одни умирали практически в бедности, а другие… Да, что уж говорить…

Но есть и «хорошая» новость для нацпатриотов – в тот момент, когда Рижская дума решила вынести приговор памятникам великих, в Риге открылся клуб для представителей ЛГБТ… Не просто открылся, а был разрекламирован во всех латышских СМИ! Более того, на «презентации» латвийского гей-клуба присутствовал сам мэр Риги Мартиньш Стакис… Есть мнение, что он не только «гость» данного клуба, но и «хозяин»…

В Латвии продолжают сносить памятники, а клубы для представителей ЛГБТ открывают

«Мы хотели добиться, чтобы в городе было больше радости. Радость означает легкость и беззаботность, когда ты чувствуешь себя в безопасности, когда тебя никто не осуждает. Я обещаю быть в клубе частым гостем!» - заявил мэр столицы Латвии Стакис на открытии данного заведения.

Что думают латвийцы о событиях в Риге? Адекватные латвийцы. Мнения из открытых латвийских интернет источников:

«Что творится! Гей-клубы открываем и прыгаем от радости. Памятники сносим. Что дальше? Будем сжигать книги?»

«Я думаю, что территорию Латвии готовят для американских солдат – зачем им памятники чужих?»

«Натуральные варвары! Почему после ВОВ не снесли их Милду? Почему? Пожалели, а зря!»

«Очумели совсем! Мстислав Келдыш – выдающийся математик, уроженец Риги, участник команды самого Королева! Академик! Что эти «мыши» сейчас создают? Только сносят!»

«Я предлагаю снести Ригу! Ее немцы построили!»

«Делают из Риги один большой хутор! И тут останется место только для этих… которые прайды устраивают».

«Снести все н@, что построено с 1945 по 1989 – и будет этим хуторянам счастье! Может вымрут тогда?»

Я скажу так – вот вам пример «свободы» и «демократии»! История успеха Латвии, как любят повторять нацпатриоты страны. Вот вам и «мораль», и «человечность» по-латышски! Если честно, то мне жаль этих людей… по-русски…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram