Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

205 лет назад в Москве был открыт памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому

Монумент воздвигнут на народные деньги.

, 09:44

205 лет назад в Москве был открыт памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому

4 марта 1818 года на Красной площади состоялось торжественное открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Установить его планировалось к двухсотлетнему юбилею изгнания из России поляков, но планы нарушила Отечественная война 1812 года.

Инициаторами установки памятника были члены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. В 1808 году президент Академии художеств издал указ «О сочинении нескольких проектов для монумента, коим дворянство и граждане Нижегородской губернии желают ознаменовать подвиги гражданина Кузьмы Минина и боярина князя Пожарского, и представить в непродолжительном времени». К конкурсу привлекаются известные скульпторы того времени. В конце 1808 года был утвержден проект Мартоса. Скульптор изобразил момент, когда Минин обращается к раненому князю Пожарскому с призывом возглавить русское войско и изгнать поляков из Москвы. Стоя, он одной рукой вручает Пожарскому меч, а другой показывает ему на Кремль, призывая встать на защиту Отечества. Надпись на постаменте гласит - «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия».

Всенародная подписка была объявлена 1 января 1809 года, и по всей Российской империи были разосланы гравюры с изображением утвержденного проекта, «дабы оный был известен всем россиянам». К 1811 году была собрана сумма, достаточная для начала работы над памятником. К этому же времени было решено установить памятник в Москве на Красной площади, а в Нижнем Новгороде поставить обелиск.

Изначально скульптуру хотели установить на Страстной площади, затем выбрали место перед зданием Верхних торговых рядов на Красной площади, где он и был установлен.

Открытие памятника состоялось 4 марта 1818 года в присутствии императора Александра I и императрицы, «при бесчисленном скоплении народа».

После революции 1917 года монументу «повезло» - он был включен в список памятников, имеющих историческую ценность. Хотя одна из фигур и изображала князя, памятник Минину и Пожарскому сносить не стали.

В 1931 году памятник перенесли за ограду храма Василия Блаженного, так как он мешал проведению парадов на Красной площади. Теперь Минин показывает Пожарскому рукой не на Кремль, а на пространство перед ГУМом, где памятник стоял раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram