Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Туризм как аспект экономики обсудили в Общественной палате Краснодара

, 11:29

Туризм как аспект экономики обсудили в Общественной палате Краснодара

В Общественной палате Краснодара состоялся круглый стол на тему развития туризма как сектора экономики в Краснодаре. Организатором встречи выступила комиссия Общественной палаты краевой столицы по вопросам экономики, инвестиционного развития, потребительской сферы, туризма, торговли, малого, среднего бизнеса и спорта.

В ходе встречи присутствующие обсудили ряд важных вопросов: новое в законодательстве РФ о туризме, развитие туризма как сектора экономики Краснодара, учреждение праздника «День туризма в Краснодарском крае», а также перспективу проведения конкурса «Туристический Краснодар» на лучшие туристические маршруты города, туристический объект, туристический сувенир-символ, туристическую услугу. Модератором встречи выступила председатель комиссии Галина Барабанщикова.

Начался круглый стол с обсуждения аттестации экскурсоводов в регионе. Сегодня, как отметила Руководитель МБУ «Туристско-информационный центр» Марина Шарапова, экскурсоводы на Кубани работают «в тени» и не всегда качественно предоставляют услуги. Этот вопрос решился на законодательном уровне и теперь все гиды должны пройти обязательную аттестацию, чтобы осуществлять экскурсионную деятельность. В крае с этим уже активно работают, однако процесс начался недавно и пока в Краснодаре аттестован лишь один экскурсовод. Присутствующие согласились с тем, что регулировать эту деятельность необходимо.

Ещё одним важным вопросом, который поднимался на встрече, стало развитие туризма как экономической составляющей. Присутствующие сошлись на том, что в Краснодаре необходимо развивать парковые зоны, создавать свой бренд и точки притяжения туристов. В частности, поступили предложения о реконструкции набережной в Юбилейном микрорайоне, благоустройстве Городского Парка и другие инициативы.


Все озвученные во время встречи предложения по развитию туризма в городе, вовлечению молодёжи в туристический бизнес участники направят в Общественную палату в письменном виде для дальнейшего рассмотрения. Также в конце заседания присутствующие договорились контактировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram