Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Воронежские швеи шьют «генеральские» трусы для фронта

, 20:03 , корреспондент

Воронежские швеи шьют «генеральские» трусы для фронта

Сколько же волонтерских чатов появилось за последний год в сети! Мастерят маскировочные сети, окопные свечи, пекут пряники, пишут письма, собирают какую только можно помощь бойцам. И сколько ведь выдумки, фантазии, а главное – сколько любви в этих изобретениях. Так, к примеру, швеи из воронежской группы «Шьём и вяжем для Победы» помимо всего прочего, шьют бойцам «генеральские» трусы.

Воронежские швеи шьют «генеральские» трусы для фронта

Вообще с момента основания группы пошито и связано уже столько всего, что продавай девочки свои изделия, наверное, озолотились бы. Но это потом, после победы. А пока все силы – на нужды фронта! Носки, шапки, пояса, маскхалаты, жилетки, пятиточечники, толстовки, термобельё, балаклавы, трусы… В общем, чего только наши мастерицы не шьют!

Воронежские швеи шьют «генеральские» трусы для фронта

И ведь каждому кусочку материи найдут применение! Так, когда надобность в опознавательных повязках «свой-чужой» отпала, потому что повсеместно для этого стали использовать скотч, встал вопрос, как использовать красный материал, который спустя многие-многие годы «вышел» на свет из бабушкиных сундуков. Стали шить трусы. В чате поначалу смеялись над такой расцветкой, но когда вручили бойцам первый, второй раз… Те обрадовались, хоть и тоже повеселились над таким нижним бельём… В общем, сейчас такие трусы вручаются бойцам, с которыми непосредственно работают волонтёры. В том числе и в рамках нашей акции «Седьмой лепесток». Объявляем им, что это залог того, что должны обязательно дослужиться до генералов. Сегодня, например, такие трусы отправились в развед-роту.

Воронежские швеи шьют «генеральские» трусы для фронта

Конечно, это в некотором роде шутка. Но куда без юмора? Даже на передовой, как говорят, наши бойцы, с хорошей шуткой жизнь не такой угрюмой кажется. А если серьёзно, то хочется сказать огромное спасибо нашим замечательным мастерицам. Кстати, снова о птичках, то есть, в данном случае, о нижнем белье. Наши швеи изготавливают так называемые медицинские трусы на липучках – очень нужная вещь в госпиталях. Не поверите, подходят к этому процессу настолько серьёзно, что порой кажется, девочки не белье шьют, а как минимум Тадж-Махал строят. Но ведь обсуждают действительно важные вопросы – какой длины и сколько должно быть липучек, как их правильно расположить, куда разместить резинку, чтобы облегчить работу медсестёр и санитарок в госпиталях. Так что низкий поклон вам, мастерицы! За всё, что вы делаете!

P.S. Уважаемые читатели, если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Очень нужны ткань и пряжа! Девочки вяжут и шьют бесплатно, но в материалах потребность очень большая. И я сейчас, конечно, не только о «генеральских» трусах. Нужны флис, оксфорд, ситец, бязь, а также всевозможные стропы, фастиксы и так далее.

Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Карточка привязана к телефону. Всем заранее спасибо!

Ссылка на чат «Седьмой лепесток» 

А это ссылка на чат наших мастериц, с которыми мы постоянно работаем. Группа «Шьём и вяжем для Победы»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram