Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин и Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро

, 16:39

Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

Президент России поздравил москвичей и жителей Московской области с этим уникальным событием, отметив, что по протяженности Большая кольцевая линия метро Москвы стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом.

«Сегодня мы открываем девять станций Большой кольцевой линии московского метро. Это был завершающий этап масштабного строительства. Сергей Семенович мне неоднократно докладывал о том, как эта стройка идет. Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», - сказал Владимир Путин.

В свою очередь Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Президента России Владимира Путина за высокую оценку развития транспортной системы Москвы.

Мэр Москвы поблагодарил строителей за проделанную работу, осмотрел новые станции метро, введенные сегодня в эксплуатацию, отметив, что «сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения».

Сергей Собянин отметил также, что строительство БКЛ стало крупнейшим в России и мире проектом метростроения, реализованных за последние десятилетия и поблагодарил всех москвичей, «потому что в той или иной мере их вклад есть в этот проект».

Мэр Москвы заявил, что БКЛ это огромный и важный проект, «это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы», строительство БКЛ дало толчок для масштабного обновления пассажирского состава метрополитена, не уступающего «зарубежным производителям поездов нисколько ни в чем».

Строительство БКЛ позволило разгрузить кольцевую линию Московского метро, сегодня в эксплуатацию введены станций «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram