Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: «Московское долголетие» объединяет более 500 тыс москвичей

, 16:03

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с 5-летием проекта «Московское долголетие», который объединяет уже более 500 тыс. москвичей. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Московское долголетие» - оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста, который начал свою работу 1 марта 2018 года по инициативе Мэр Москвы Сергея Собянина.

Сегодня «Московское долголетие» – это целая вселенная активных и позитивных москвичей, готовых менять свою жизнь к лучшему, разрушать стереотипы о возрасте, помогать ближним, делиться своим опытом и развивать себя и любимый город.
 
Принять в участие в проекте могут все желающие москвичи, женщины в возрасте от 55 лет, мужчины в возрасте от 60 лет, а также москвичи, досрочно вышедшие на пенсию по выслуге лет.

«Пять лет прошло, и кажется, что «Московское долголетие» всегда существовало. Даже сложно представить Москву и москвичей без этого проекта. Но, по правде говоря, вот вспоминая, пять лет назад этого проекта не было. Но были сотни тысяч москвичей, активных, желающих общаться, желающих реализовать интересные проекты. <…> В первый же год мы получили больше 100 тыс. участников, а сегодня нас - полмиллиона. Поздравляю вас», - сказал Сергей Собянин, выступая на торжественном мероприятии в кинотеатре «Художественный», посвященном пятилетию проекта.

Мэр Москвы пообщался с лидерами клубов Центров московского долголетия, москвичами, 1 марта, в День рождения проекта в сети кинотеатров «Москино» проходит бесплатный премьерный показ снятого киномюзикла «Миссия Долголетие», рассказывающего о жизни обычных москвичей, которые смогли изменить свою жизнь к лучшему, их основная миссия не просто долго жить, а жить активно и продвигать философию здорового образа жизни и ценности долголетия во Вселенной. В фильме пересекается будущее 2073 года, прошлое и настоящее, музыкальные номера в мюзикле исполнили участники проекта «Московское долголетие» в дуэте с известными российскими актерами и актрисами театра, кино и эстрады.

В материалах пресс-службы Мэра и правительства Москвы уточняется, что пять лет назад проект начинался с 12 направлений активностей, а сейчас их уже 39, среди них гимнастика, общефизическая подготовка, скандинавская ходьба, футбол, садоводство и ландшафтный дизайн, танцы, вокал, рисование, компьютерные технологии, лекции по истории, искусству, правовой и финансовой грамотности, занятия по иностранным языкам, курсы по кулинарии.

В настоящее время проект проходит в очном формате, онлайн формате и на свежем воздухе, занятия на регулярной основе посещают более 223 тыс. москвичей старшего возраста, открыты 13 тыс. групп по всей Москве и 71 Центр московского долголетия, организованных горожанами самостоятельно.

В будущем планируется открыть такие Центры в каждом районе Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram