Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по предотвращению ЧС

, 12:55

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по предотвращению ЧС

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании, посвященном предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Кубань, особенно черноморское побережье региона, является важнейшим туристическим кластером страны. И об этом напомнил участникам совещания Вениамин Кондратьев.

Как было сказано, начиная с семнадцатого февраля в крае начались неблагоприятные погодные явления. Об этом незамедлительно оповестили службы экстренного реагирования, развернув оперативные штабы и проинформировав население. В двадцати муниципалитетах ввели режим повышенной готовности. Шли работы по оперативному восстановлению прерванных автосообщений из-за схода грязекаменных масс в Сочи и Туапсе.

В Сочи функционирует муниципальная Единая диспетчерская служба. Она замыкает на себя все системы контроля ситуаций, принимает звонки граждан. Специалисты взаимодействуют с оперативными службами, заступающими на дежурство. Установлено 240 сирен. Действует адресная СМС-рассылка для населения о надвигающейся непогоде.

На крупных реках работает пятьдесят гидрологических комплексов. Они автоматически передают сигнал о достижении опасных отметок уровня воды. Когда сработали датчики на восьми реках в районах Большого Сочи, туда незамедлительно направили спасателей.

По инициативе Губернатора Краснодарского края открыт филиал регионального учебно-методического центра по ГО и ЧС, где обучают специалистов спасательных формирований.

— С начала года стихия уже не раз испытывала Кубань на прочность. Ураган бушевал в Новороссийске, Геленджике, в Курганинском и Тимашевском районах. Резкое потепление и осадки вызвали повышение уровней рек в Сочи. Обстановка находится в зоне нашего повышенного внимания, используем все меры мониторинга, чтобы сработать на опережение и не допустить возникновения чрезвычайной ситуации,— сказал Губернатор Краснодарского края, обращаясь к участникам совещания.

Вениамин Кондратьев также отметил, что в Сочи ливни нередко приводят к подтоплениям. Чтобы минимизировать последствия ударов стихии, уже ограничили строительство на потенциально опасных территориях.

— Отразим все зоны подтоплений и оползневые участки в новом генплане, который примем в этом году. Параллельно чистим русла рек. Песчано-глинистая смесь создает затор, препятствующий движению воды. В прошлом году за счет федерального бюджета расчистили двенадцать километров рек Аше и Псезуапсе в Сочи. За счет краевых средств разработали проекты по расчистке русел в селе Солоники, поселках Мирном и Хоста. Работу продолжим,— сообщил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края отметил, что с развитием горнолыжных курортов наплыв туристов со всей России на Кубань происходит теперь и в зимнее время. Особенно эта картина характерна для совмещенных праздничных и выходных дней. Именно поэтому стоит очень важная задача: реализовать эффективные меры по защите людей, населенных пунктов и объектов экономики от всех видов сезонных рисков.

Вениамин Кондратьев поблагодарил министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова за внимание к региону, подчеркнув, что сотрудничество с МЧС России имеет особое значение для Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram