Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Что нам стоит дом построить!

, 12:41

Что нам стоит дом построить!

Наш регион — один из самых динамичных по темпам строительства жилья. Самый желанный вариант для любого южанина — это, конечно, собственный дом на земле. Даже не будем перечислять все преимущества частного домовладения перед многоквартирными домами: они очевидны. Как и тот факт, что идеального строительства не бывает. Это вам расскажет любой домовладелец, прошедший этапы строительства и эксплуатации собственного дома. И вот в Краснодарском крае появляется производственная компания, которая называет свою продукцию «ИДЕАЛБЛОК». Грех пройти мимо и не поинтересоваться, что же это за идеальный блок и так ли он идеален.

 

«ИДЕАЛБЛОК» предназначен для малоэтажного строительства. Понятно: дом, баня, подсобные помещения — для всего подходит. Не выше трех этажей. Это потому, что здания возводятся бескаркасным методом. Если учесть размеры «ИДЕАЛБЛОКа» (длина — 600 мм, ширина — 350 мм, высота — 200 мм), отсутствие необходимости возводить каркас для здания и то, что блок подготовлен к чистовой отделке, только представьте, какие это открывает возможности с точки зрения сроков строительства! Бригада из пяти человек возводит один этаж дома площадью 150 квадратов за неделю! Добавьте к этому экономию на дорогостоящей строительной спецтехнике, практически идеальную геометрию строительного материала и, следовательно, стен здания. Возведение зданий допускается на фундаментах любых типов.

«ИДЕАЛБЛОК» высокопрочный, что тоже важно. Бетонная часть блока относится к категории «камни бетонные стеновые» (ГОСТ 6133-99) и имеет современный класс прочности. Это означает, что блок выдерживает нагрузку двести килограммов на один квадратный сантиметр. Способ производства блока методом сухого вибопрессования обуславливает его высокую прочность. Для изготовления бетонной части блоков используются экологичные материалы: качественный цемент, песок, щебень и вода. Утеплитель, встроенный в середину блока,— экологически безопасный пенополистирол российского производства, который используется для хранения продуктов питания, в том числе для хранения лекарственных препаратов и иных субстанций в медицинских термоконтейнерах.

«ИДЕАЛБЛОК» высокосейсмоустойчив. В свете последних событий в Турции это не просто важно — это вопрос сохранения жизни. Блок предназначен для устройства наружных стен здания без колонн и ригелей, сейсмопояса и перемычек — функции колонн выполняют угловые блоки. Стены из «ИДЕАЛБЛОКа» самонесущие и не требуют возведения каркаса здания. По технологии «ИДЕАЛБЛОКа» можно строить дома высотой до трех этажей в сейсмически опасных районах и до пяти этажей в несейсмичных зонах. Здания из таких блоков выдерживают землетрясения до девяти баллов. В нашем регионе нет таких землетрясений, но запас прочности никому не повредит.

Еще одним важным качеством «ИДЕАЛБЛОКа» является его эффективная теплоизоляция. В центре блока находится экологичный утеплитель — пенополистирол, а потому возведенные из него дома не нуждаются в дополнительном утеплении даже в северных регионах. Технология скрепления блоков такова, что в зданиях отсутствуют мостики холода, то есть зимой в доме будет тепло, а летом нежарко. И пусть никого не пугает слово «пенополистирол». Материал экологически безопасный, проверенный. Из такого блока разрешено возводить детские сады и школы — сами понимаете, каковы требования к экологичности таких зданий. Кстати, именно наличие пенополистиролового слоя, помимо того, что он является утеплителем, обеспечивает высокую шумоизоляцию стен — в полтора-два раза выше, чем стены из других материалов. Если построить из такого материала производственный цех, по соседству даже не будет слышно, что за оборудование там работает.

А еще очень важно, что такой блок относится к группе негорючих материалов, и это подтверждено соответствующими сертификатами: он выдерживает температуру до тысячи градусов по Цельсию.

Вообще, производство подобных блоков первыми начали финны в семидесятых годах прошлого века. Сначала использовали их для строительства промышленных холодильников. Потом этот материал перекочевал в домостроение. Первый завод по производству «ИДЕАЛБЛОКа» на территории бывшего Советского Союза появился в 2006 году в Алма-Ате. Павел Брянцев, директор кубанской компании по производству «ИДЕАЛБЛОКа», работал на этом заводе, а когда переехал на Кубань, увидел, что в крае такого производства нет. Есть подобные, но именно такого нет. По сути дела, блок представляет собой бетонный сэндвич: две наружные бетонные панели, между которыми прослойка пенополистирола. Его преимущества — в его простоте и экологических исходных материалах: бетон, песок и вода должны быть хорошего качества. С одной стороны, конструкция «ИДЕАЛБЛОКа» позволяет его легко монтировать и он сразу готов к чистовой отделке, а с другой — именно конструкция обеспечивает его потребительские свойства. Многие производят блоки для строительства, но такие в России не производит никто. Кстати, свой собственный дом Павел Брянцев построил именно из таких блоков — какие еще рекомендации могут быть более убедительными?

— У нас выпускается три вида блоков,— рассказывает Павел Брянцев. — Для наружных стен, угловые блоки, которые выполняют функцию колонн, и для внутренних перегородок. Мы не ранжируем свою продукцию по качеству: «премиум-», «эконом-класс» и т. д. Вся продукция премиум-качества и с точки зрения использования исходных материалов, и с точки зрения качества производства, и с точки зрения геометрии каждого блока. Разница только в функциональности: для внутренних перегородок используется блок из двух бетонных панелей без утеплителя.

А дальше мы взяли за основу самый проверенный временем строительный материал — кирпич — и стали его сравнивать с «ИДЕАЛБЛОКом». Да, из кирпича возможно возвести дом со сходными потребительскими характеристиками, только толщина стен, объемы работ и стоимость такого строительства будут запредельными. И тут возникают соображения целесообразности, которые в нашей жизни пока никто не отменял.

На сегодня производство «ИДЕАЛБЛОКа» пока ограничено объемами: компания Павла Брянцева может поставить объемы блока для возведения трехсот домов площадью сто квадратов. При обеспечении постоянного спроса есть возможность нарастить производственные мощности. Чем больше будет строиться таких домов, тем выше будет спрос на «ИДЕАЛБЛОК», и это несомненно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram