Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Татьяна Москалькова рассказала о судьбе «фронтовой бабушки», жившей три месяца с российскими бойцами

, 19:15

Татьяна Москалькова рассказала о судьбе «фронтовой бабушки», жившей три месяца с российскими бойцами

Испытания мирных людей, оказавшихся в самом центре боевых действий, трудно описать словами. Но стократ невыносимее видеть, как от этого страдают пожилые люди, которые прожили долгую достойную мирную жизнь и на старости лет вдруг оказались в самом пекле. О судьбе одной такой бабушки рассказала в своём телеграм-канале Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

Даже в самом страшном кошмаре не могла представить 84-летняя бабушка Зоя из Харьковской области, что разрывы снарядов снова спустя столько лет будут сотрясать её дом.

Сотрудники Аппарата уполномоченного по правам человека встретили её в одном из пунктов временного размещения в Ленинградской области. Бабушка просила помочь получить российское гражданство в ускоренном порядке. Документы она подала больше месяца назад, но дело застряло на мёртвой точке.

Война пришла в её дом по-хозяйски. С первых дней СВО бабушка Зоя оказалась почти на передовой. В её старенький дом, где когда-то жили монахини, в первые же дни прилетел снаряд и повредил крышу. С тех пор она пряталась то в погребе, то под кроватью.

Российских солдат встретила красным флагом. Три месяца жила вместе с бойцами, которые делили с ней пайки, а на день рождения раздобыли где-то шоколадку. А «фронтовая бабушка», так ласково прозвал её доброволец из Курска Артём, помогала лечить раненых, ведь за плечами у неё многолетний опыт работы медицинской сестрой в местной больнице. Когда нацисты стали прицельно бить по беззащитному мирному населению и оставаться в разрушенном селе было уже совсем опасно, бабу Зою вместе с односельчанами посадили в автобус и повезли в Белгородскую область.

Дорога оказалась трудной и опасной. По пути автобус с женщинами и детьми несколько раз становился мишенью для бандеровцев. Сопровождавшие транспорт герои своими телами прикрывали беженцев от осколков снарядов и стекла.

В Тихвинский пункт временного размещения в Ленинградской области бабушка попала к середине июня. Здешняя тишина её поначалу пугала. Она до сих пор вспоминает зловещую тишину родных мест, когда всё затихало, а уже через несколько минут село накрывало грохотом снарядов.

Помочь бабушке стало святым делом. Благодаря оперативному вмешательству руководителей органов власти Ленинградской области паспорт она получила на следующий день после обращения к представителям Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

«Сегодня такой важный для меня день, – сказала «фронтовая бабушка», – я всегда была русской, а теперь я плачу от радости и счастья, держа в руках паспорт гражданина России. До конца своих дней я буду хранить российский флаг и молиться за наших солдат!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram