Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Получение социальных услуг станет для южноуральцев комфортнее

, 14:48 Источник: Правительство Челябинской области

Получение социальных услуг станет для южноуральцев комфортнее
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Челябинская область присоединилась к реализации пилотной программы — Регионального социального стандарта. Он призван сделать работу социальной сферы более человекоцентричной.

Старту внедрения социального стандарта в регионах России было посвящено совещание, которое провело Агентство стратегических инициатив. В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал, какие проекты в рамках социального стандарта реализуются на Южном Урале.

В частности, создана инфраструктура социальной поддержки граждан. Она включает в себя кризисные центры, семейные многофункциональные центры, центры паллиативной помощи, социально-реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья и другие организации. В Челябинской области внедряется проактивный механизм поддержки семей с детьми в случае потери кормильца. Также социально ориентированным НКО региона доступны меры поддержки, в том числе гранты.

«Уверен, что внедрение Регионального социального стандарта позволит нам не только усовершенствовать Стратегию развития социальной сферы региона, но и модернизировать ее управленческую структуру, мы этим активно занимаемся», - подчеркнул Алексей Текслер.

Добавим, что в октябре 2023 года в Челябинске состоится всероссийский форум Агентства стратегических инициатив. В рамках него регионы, внедряющие социальный стандарт, обменяются опытом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram