Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На Кубани подвели итоги работы районных и городских судов за 2022 год

, 13:28

На Кубани подвели итоги работы районных и городских судов за 2022 год

Губернатор края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко в краевом суде приняли участие в совещании, на котором были подведены итоги деятельности районных и городских судов региона в прошлом году.

На мероприятие также были приглашены начальник Главного управления МВД РФ по краю Владимир Андреев, руководитель Следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин, и.о. прокурора края Павел Гвоздев, заместитель начальника УФСБ России по региону Юрий Литвинов, судьи краевого, районных и городских судов, мировые судьи.

С отчетной информацией выступил председатель краевого суда Алексей Шипилов. По его словам, в 2022 году было рассмотрено более 1,3 миллиона дел и материалов. В том числе порядка 28 тыс. уголовных дел, свыше 41 тыс. административных. Средняя нагрузка на судей составила 939 дел. В работе судьями активно использовались электронные каналы связи, что помогало более оперативному ведению дел. Также по данным руководителя краевого суда, особое внимание судьями уделялось защите жилищных и трудовых прав граждан, разрешению споров в вопросах пенсионного законодательства, семейных правоотношений, в сфере самовольного строительства.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Кубани акцентировал внимание, что в условиях современных вызовов и трудностей особенно важна государственная позиция судейского корпуса.

«Всем ветвям власти сегодня как никогда важна консолидация. Только все вместе мы сможем выстоять. С каждым годом количество дел у вас растет, это связано и с повышением правовой культуры граждан, и с ростом населения в регионе в целом. А вы своей работой реализуете запрос общества на справедливость, на сохранение стабильности в нашем крае», – сказал Вениамин Кондратьев.

В своем выступлении Юрий Бурлачко остановился на приоритетных вопросах взаимодействия кубанского парламента и судейского корпуса.

«Актуальной проблемой, связанной с ростом населения края, остаются вопросы распределения равномерной нагрузки на мировых судей. В минувшем году мы с вами дважды разрабатывали и принимали краевые законы, направленные на уточнение границ судебных участков мировых судей. В марте были изменены границы 98 из 270 судебных участков, действующих на Кубани. В декабре мы уточнили границы ещё 17 судебных участков», – напомнил Юрий Бурлачко.

Также он заострил внимание, что сейчас активно идет разработка законопроекта, который позволит устранить диспропорцию и равномерно распределить нагрузку мировых судей в Прикубанском округе Краснодара, Центральном районе Сочи, а также в Анапе.

В ходе совещания отличившимся сотрудникам судебных органов Кубани были вручены награды, в том числе Законодательного Собрания края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram