Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат парламента Латвии Рамона Петравича: К продлению ВНЖ гражданам России следует подходить с пониманием ситуации

, 18:22 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат парламента Латвии Рамона Петравича: К продлению ВНЖ гражданам России следует подходить с пониманием ситуации

Пожалуй, самый актуальный вопрос для граждан РФ, проживающих в Латвии – как продлить вид на жительство? Новый закон о продлении ВНЖ принят правительством страны, но сможет ли функционировать этот закон? Балтийское бюро «Аргументы Недели» начинает серию статей о том, как можно безболезненно гражданам РФ продлить ВНЖ в Латвии. Специально для «АН» интервью с экс-министром благосостояния Латвии, депутатом Сейма Рамоной Петравичей.

Рамона, всем гражданам РФ, проживающих на законных основаниях в Латвии, понятно, что до 1 сентября 2023 года они должны подтвердить свой статус – продлить ВНЖ. А это значит, что непременно нужно сдать экзамен по латышскому языку, подтвердить, что имеется прожиточный минимум в размере 620 евро на банковском счету, заполнить анкету… Такие правила! Но успеют ли все граждане РФ, проживающие в Латвии пройти необходимую процедуру, потому как закон есть, а те, кто должны его исполнить… их нет! Вернее, не хватает сотрудников – что же делать тогда гражданам РФ?

- Я согласна, что ситуация сложная – срок для продления гражданам РФ ВНЖ дан до 1 сентября этого года, но то, что практически невозможно уложиться до указанного срока – понятно… Физически невозможно проверить, протестировать всех граждан РФ, проживающих в Латвии. Глава МВД Марис Кучинскис готовится представить более мягкие предложения к Закону об иммиграции, которые будут касаться проверки граждан России на владение латышским языком…

Что же предложил глава МВД Латвии?

- Г-н Кучинскис предложил проверить граждан РФ, проживающих в Латвии на владение государственным языком постепенно, по мере того, как у тех или иных граждан России будет заканчиваться срок ВНЖ… Иными словами, данный «процесс» может растянуться на несколько лет. Я считаю, что предложение главы МВД вполне приемлемое. К данному закону нужно подходить с пониманием ситуации… Но предложение главы МВД Латвии не поддержали все члены парламента… Что мы видим, новый закон принят, а исполнить его сложно…

Я так понимаю, что те граждане РФ, проживающие в Латвии, которые не смогут сдать экзамены, не успеют пройти эту процедуру, то должны будут покинуть Латвию? Получается, что после 1 сентября им заблокируют счета в банках, лишат государственных пособий, работы…

- Я согласна с главой МВД Латвии, что мы стоим на пороге скандала, потому что принимать такие поправки к Закону об иммиграции следовало бы ответственно, да и не надо было перед выборами, которые прошли в октябре, принимать такие серьезные решения поспешно. Последствия могут вызвать широкий общественный резонанс, полетят судебные иски…

И какой выход?

- Я думаю, что министерство внутренних дел предложит некоторые варианты – до марта 2024 года будет продлен срок сдачи экзамена по-латышскому и оформления ВНЖ. Если экзамен человек не сдаст, то ему дадут время, например, шесть месяцев, чтобы пересдать… Эти варианты еще будут рассматриваться в Сейме, но они приемлемы…

Рамона, сегодня уже нет большого секрета, что некоторые граждане РФ, проживающие в Латвии много лет, увы, не владеют латышским языком, и пытаются решить этот вопрос при помощи «справок» от психиатра – мол, я не в состоянии выучить язык…

- Да, такие истории имеют место быть! И этот вопрос нужно тщательно проверить, потому что эти «липовые справки» могут сыграть злую шутку с теми, кто реально знает язык и желает жить в Латвии. Посудите сами, предприимчивые обладатели подобных справок уже позаботились о себе… Они подали документы в Управление иммиграции, живут спокойно… А те, кто честно решает продлить ВНЖ, изучают язык, собирают документы и могут не успеть сдать… Должна же быть социальная справедливость! Да, я выступаю за то, чтобы граждане РФ с ВНЖ в Латвии знали государственный язык. Вообще, чем больше знаешь языков, то тем лучше! Допустим, человек решил принять российское гражданство… Насколько я знаю, он должен сдать экзамен по русскому языку… И это правильно! Так почему с латышским языком должна быть иная ситуация, если человек живет в Латвии? Что касается «липовых справок», то будут проверки… А еще я хотела бы добавить соискателям «справок» подумать о будущем – смогут ли они, например, водить машину, имея «психический» диагноз? Или работать, или самостоятельно жить? Я понимаю, что за деньги можно все купить, но в данном случае такое не пройдет – подобными аферами занимаются соответственные службы… Да и сдать экзамен на категорию А2 – просто, если человек живет в Латвии, где постоянно разговаривают на государственном языке… Я думаю, что элементарные слова, простые предложения не так сложно выучить – никто же не просит говорить исключительно на литературном латышском языке. Для такой небольшой страны, как Латвия важно, чтобы язык был сохранен… И мы всегда поддержим и поможем тем, кто проявляет к нему интерес.

Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram