Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Киев нажился на конфискованных у РФ и РБ вагонах – прибыль равна $46 млн

, 23:22 , Автор-колумнист

Киев нажился на конфискованных у РФ и РБ вагонах – прибыль равна $46 млн
globallookpress.com

Украинский самопровозглашённый режим умудряется идти по стопам американских кураторов даже в стремлении нажиться на войне. Стало известно, что украинские железные дороги смогли получить доход на сумму $46 млн, вырученный на эксплуатации конфискованных у российских и белорусских компаний железнодорожных вагонов. Об этом стало известно от Бюро экономической безопасности Украины.

В Киеве ещё в начале прошлого года сделали заявление о том, что на украинской территории остаются более 15 тыс. российских вагонов, до сих пор приходят сообщения по поводу новых конфискаций. Путевые и экономические ведомства РФ заявили, что будут компенсировать операторам РЖД порядка 22 млрд руб. за утрату вагонов за рубежом.

«Укрзализница» (железные дороги Украины) получила 1,7 млрд гривен (около $46 млн) от коммерческого использования арестованных железнодорожных вагонов и контейнеров, принадлежавших компаниям из России и Белоруссии», – сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Бюро экономической безопасности страны (БЭБ).

Украинский регулятор, согласно информации, арестовал активы, имущество и другие материальные ценности компаний, прямо или косвенно связанных с гражданами РФ и РБ на общую сумму в более 41 млрд гривен (около $1,1 млрд). Уже, например, продан конфискованный аммиак на сумму более 910 млн гривен ($24,6 млн).

Нельзя назвать точного количества конфискованных Украиной вагонов. В марте прошлого года руководитель «Укрзализницы» Александр Камышин озвучивал цифру в более чем 15 тыс. российских вагонов, в том числе около 11 тыс. полувагонов, свыше 2 тыс. цистерн, около 600 крытых вагонов, около 160 платформ. Названное количество включает около 3 тыс. вагонов, принадлежали компаниям, которые точно являются российскими.

Как указано выше, до сих пор периодически приходят данные о конфискации парка. СБУ доложила в первые дни февраля текущего года, что арестовала 170 вагонов с удобрениями «Уралкалия» и «Беларуськалия» на 100 млн гривен ($2,7 млн).

Российские операторы назвали утраченные вагоны на территории иностранных государств в совокупности общим количеством 9878 единиц. По крайней мере, именно на такую оценку рассчитан разработанный Минтрансом проект распоряжения правительства, предполагающий выделение в текущем году из резервного фонда правительства компенсации за утрату вагонов за рубежом в объеме 22,3 млрд руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram