Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд в России рассмотрит дело морпеха ВСУ об убийстве при проверке документов

, 22:40 , Автор-колумнист

Суд в России рассмотрит дело морпеха ВСУ об убийстве при проверке документов

Уголовное производство против бывшего морского пехотинца ВСУ Антона Чередника рассмотрит Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону). Фигуранта обвиняют в убийстве мирного гражданина в марте прошлого года. Журналисты «Коммерсанта» сообщают, что это первый подобный процесс, который рассмотрит российский суд.

В материале уточняется, что солдата 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ старшего сержанта Антона Чередника обвиняют в насильственном захвате власти, жестоком обращении с гражданскими лицами, убийстве и прохождении обучения для террористической деятельности (ст. 278, ч. 1 ст. 356, ч. 2 ст. 105, ст. 205.3 УК РФ). Пресс-служба Южного окружного военного суда сообщила журналистам, что с делом знакомится судья, но «дата первого заседания пока не назначена».

Как установило следствие, подсудимый 27 марта прошлого года возглавлял патруль по территории поселка Мирное, он является пригородом Мариуполя, тогда ещё оккупированного ВСУ. Чередник остановил двоих мужчин, приказал им лечь на землю и обыскал. Эти мирные люди показали документы патрулю, но фигуранту показалось мало, и он потребовал сказать что-то на украинском, а для устрашения пустил автоматную очередь в воздух. Далее следует сообщение пресс-службы СКР, в котором говорится, что одного из местных мужчин убили за неправильное произношение слов.

Отдельно обвиняемый отметил, что заставить сказать украинское слово «паляница» ему надо было для проверки: «Мы до конца не понимали, с кем вообще ведем боевые действия. Думали, что армия РФ, а оказалась ДНР. Если армия РФ, то украинского языка они не знают. Вот поэтому я и задал вопросы».

Далее, со слов Чередника, мужчина «нормально ответил», но затем «дернулся», почему морпех и начал в него стрелять. Только это и послужило поводом убийства, уверенно заявляет обвиняемый. А ещё он оказывается «сожалеет о совершенном поступке», поскольку у него тогда «состояние такое было на тот момент».

Что касается второго задержанного, то на допросе Чередник сказал, что тот «просто убежал». В Следкоме РФ сообщали ранее, что свидетель рассказал о случившемся следователям. В разработке СКР находятся десятки уголовных дел о совершенных в том числе в Мариуполе преступлениях, обвиняют в которых боевиков ВСУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram