Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Протез не помешал защитнику Донбасса «Санте» возглавить штурмовую операцию

, 21:54 , Автор-колумнист

Протез не помешал защитнику Донбасса «Санте» возглавить штурмовую операцию

В рядах российских уже подразделений Донбасса воюют опытные, что называется, «понюхавшие пороху» люди. Но даже среди хорошо изучивших фронтовые премудрости случаются знаковые повороты судьбы, которые также не выбивают этих бойцов из седла решимости и целеустремлённости – победы в СВО, в освобождении Донбасса и всех остальных новых российских территорий.

Таким является и резвый, дружелюбный и улыбчивый «Санта», лишь лёгкая хромота которого выдаёт боевой опыт, оставивший след в жизни – боец дважды подрывался на минах. Как отметил в материале о российском военном автор «РГ», в первый раз «Санте» взрывом оторвало ногу, а во второй – протез.

Впервые с подрывом «Санта» столкнулся в 2017 году, когда воевал в разведке батальона «Призрак». Во время одного из рейдов разведчики передвигались по минному полю противника. Наш герой, как старший группы, не шёл четвертым-пятым, но занял опасное место впереди. К несчастью, опыт в этот раз не помог, и «Санта» лишился ноги.

Ему под ноги попалась очень коварная мина. Она малозаметна и гарантировано калечащая человека. Военные её называют «чёрной вдовой», а любители чёрного юмора расшифровывают ПМН как «принесите мне ноги».

Повторно попасться на минном поле в ловушку врага «Санте» довелось вновь в серой зоне. Даже сапёр, который входил в разведгруппу не спас ситуацию. Мину с малым количеством поражающих деталей миноискатель не заметил, ПМН вновь пришлась под ноги бойцу. К счастью, наступил на опасную штуку боец протезом. «Причем снова меня оперировал тот же доктор. Он пошутил даже: "Это опять он? Выгоните его кто-нибудь, чтобы больше не приходил"», – рассказал боец журналисту «РГ».

Позже именно этот непоседливый и храбрый солдат лично повел бойцов на штурм Светличного. Опять шёл в первых рядах штурмовиков, хоть и на протезе. Тогда комбат неожиданно для «Санты» передал ему в подчинение весь батальон. Хитрый комбат объяснил свой манёвр просто: в атаку боец на протезе поднимет бойцов круче, чем любой другой. Так и случилось на практике.

Этот героический человек продолжает воевать. Чудом он выжил после ещё одного серьёзного ранения. Квадрокоптер ВСУ сбросил сверху ВОГ (осколочный гранатометный выстрел. – прим.ред.) – осколки взрыва перебили бедренную артерию. Кровь тогда била фонтаном, а жгут на рану наложить оказалось невозможно. Главврач и хирург больницы Кировска сам оперировал бойца, потерявшего нереально много крови до госпиталя, пока ему с телефона давали указания сосудистые хирурги из Луганска, которые уже не успевали прорваться к больному в прифронтовой городок.

В материале журналисты газеты задались вопросом, что заставляет этого человека, который снова и снова выкарабкивается из тисков смерти, возвращаться в самую гущу военных событий. Как необъяснимо то, почему до сих пор не отмечен госнаградой или наградой Минобороны РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram