Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мосгоризбирком предложил создать в столице около 1,6 тысяч избирательных участков

, 19:50

Мосгоризбирком предложил создать в столице около 1,6 тысяч избирательных участков
Избирательный участок в Москве. Фото: Global Look Press

От Мосгоризбиркома поступило предложение о создании в столице 1668 участков с числом избирателей более 3 тысяч.

Данное решение - направить перечень таких участков на согласование в ЦИК России - приняли в ходе заседания Мосгоризбиркома. Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут сообщил, что сегодня в столице свыше 3,6 тыс. избирательных участков.

Реут назвал три фактора, которые "побуждают обратиться к этому вопросу".  Это рост заинтересованности избирателей в участии в ДЭГ - на участки приходит все меньше людей. А также применение электронного списка избирателей, который был впервые реализован в прошлом году, - это приводит к тому, что ускоряется процесс голосования.

Как отметил Дмитрий Реут, примерно год назад были внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которым у городов федерального значения, административных центров субъектов РФ и городов с более чем 500 тыс. избирателей теперь есть право укрупнять избирательные участки. Такая мера способствовала бы в том числе сокращению расходов, а также ускорению процедуры подведения итогов выборов.

Главное, отметил представитель Мосгоризбиркома, обеспечить гражданам максимально комфортные условия для голосования. "Поэтому в подавляющем большинстве случаев предлагается объединить те участки, которые действовали в рамках одних и тех же зданий. В большинстве, конечно, это школы", - сказал он. Реут уточнил, что привычные для москвичей адреса мест голосований в основном не поменяются. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram