Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Андрей Бочкарёв: В Москве до конца года построят три флагманских медицинских центра

, 14:17

Строительство трех суперсовременных флагманских центров на базе больниц планируется завершить в столице в 2023 году. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Новые центры появятся на базе городских больниц имени С.П. Боткина, №15 им.О.М.Филатова, их строительная готовность составляет 80%, городской клинической больницы имени В.М. Буянова, строительная готовность комплекса составляет почти 70 %, «таким образом, все три центра будут возведены уже в этом году».

По словам Андрея Бочкарёва, в Москве на протяжении нескольких лет действует масштабная программа развития системы здравоохранения. В рамках национального проекта «Здравоохранение» «за последние 11 лет в Москве построено почти 130 поликлиник, станций скорой помощи и больничных корпусов. В настоящее время строится еще несколько десятков объектов здравоохранения».

Глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, что все медицинские центры оснастят самым современным оборудованием, работа в новых приемных отделений будет организована по принципу «врач — к пациенту», когда пациенты больницы, разделенные «на три категории: «красную», то есть тем, кому нельзя ждать ни минуты, «желтую» – пациенты, требующие срочной помощи и «зеленую», то есть поступившие без угрозы для жизни», не будут перемещаться из кабинета в кабинет, в палату к ним будут приходить врачи.

Для родственников пациентов создадут комфортные условия пребывания, появятся зоны ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram