Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Наталья Зенкина и Алексей Медведев - настоящие артисты

, 12:05 , редактор

Наталья Зенкина и Алексей Медведев - настоящие артисты

Когда я вижу на экране этих замечательных артистов, этот блистательный дуэт – Алексей Медведев и Наталья Зенкина, я сразу откладываю в сторону все свои дела, сажусь перед экраном телевизора и жду чуда. И не потому, что они мои близкие друзья, а потому, что я снова в них не ошибся, ведь из-под гармони Медведева выходят такие красивые, рвущие душу и сердце мелодии, а их голоса, звучащие в унисон, создают слушателю настоящий праздник!

Мы знакомы всего три года, но для меня это кусок целой и большой жизни, наполненной такими яркими впечатлениями. Сколько за это время у нас было поездок на концерты, фестивали и праздники! А сколько было выступлений в санаториях, деревенских домах культуры и просто на улице.

И везде мы видели благодарные лица и радостные глаза зрителей!

А познакомились мы с разницей всего в один день! Я уже писал об этом в одной из историй. Ваш покорный слуга ехал вместе с Алексеем на концерт в Истру, мы вышли на платформе Опалиха подождать поезд, в котором и ехала певица, с которой он познакомился накануне. Это была Наталья Зенкина, как потом оказалось, ведущая солистка хора «Московская сторонушка». Она мне сразу очень понравилась своей какой-то необыкновенной открытостью. Мы были такие голодные и она вкусно накормила нас прямо в электричке, предложив бутерброды и домашние рыбные котлеты с хлебом и огурцами. И даже кофе у неё оказался. Мы скоро наелись и Алексей попросил прямо в электричке спеть две песни, с которыми им предстояло выступать. И они сходу, слёту так их спели, что казалось, поют вместе не один год! И обалдевшие от услышанного попутчики, ехавшие в электричке, ничего не понимая, только неистово хлопали и просили спеть ещё и ещё!

После концерта, который прошел просто великолепно, мы все трое поехали на банкет и там они тоже вместе очень хорошо выступили, а я понял, что просто им обоим выпал счастливый случай встретиться в этой жизни. Вот так и возник этот блистательный дуэт – Медведев и Зенкина.

Как-то случилось так, что мне нездоровилось и я остался дома. У меня в этот день было грустное событие – день памяти моей матери - Тороповой Марины Константиновны, которую я боготворил и с которой меня связывали необыкновенные узы любви. Я и женился потом не скоро, выбирая себе в спутники жизни похожую на нее женщину.

И представляете, раздался звонок в дверь, это приехали мои друзья – Леша и Наташа. И они целый вечер пели для меня свои песни. Вы знаете, я плакал от счастья, вспоминая детство, когда мать брала меня на руки, вспомнил как мы счастливо жили в Советском Союзе, когда был жив отец, как мы с сестрой Галиной отмечали семейные праздники, когда покупали настоящую колбасу, вкусные шоколадные конфеты и мама пекла пироги…

Я купил себе дом в Нижегородской области в селе Монаково недалеко от Медведева и решил там создать Дом гармони, чтобы ко мне приезжали мои близкие друзья – Болотов, Аксенов, Медведев, Ефимов, Каленов, Логачев, Соловьев, Зенкина, чтобы заниматься творчеством, готовиться к выступлениям и просто петь красивые застольные песни!

Ради этого построил еще один дом, объединил его со «старым» сделал везде ремонт, восстановил русскую печь, чтобы угощать гостей «мамиными» пирогами, варить там щи и топленое молоко.

Мы часто встречаемся, делаем импровизированные концерты, на которые приглашаем наших соседей – Евгения Маслова и его супругу Марию, у которых я и купил этот дом, Сергея Широкогорова и Елену, угощающую всех нас такой вкусной едой, Сергея Николаевича Анохина, с которым паримся в бане, Фёдора Алексеевича Елизарова с супругой Антониной, с которым иногда балуемся самогоном, Валентину, Галину, Аннушку и многих других соседей. Они мне сейчас как родственники, которые просто так приглашают меня на жареную картошку, блины и домашний холодец.

Но главное то, что когда кто-то из артистов приезжает, все село собирается у моего дома на импровизированные концерты и артистам неважно, петь во Дворце культуры за деньги, или здесь, бесплатно, перед простыми деревенскими жителями. Я желаю вам, дорогие мои артисты, долго радовать нас своим творчеством и красивыми песнями!

Я хочу рассказать немного о самом Медведеве, о его уникальной игре на гармони. Кому-то он нравится, кому-то нет, но я считаю его уникальным гармонистом. Он очень музыкален, тонко её, музыку, чувствует, независимо от того, выступает один или с Натальей Зенкиной. Некоторые его песни звучат только в его манере, такие как «А жизнь моя течет и катится», «Мосточки», «Кукушка», «Спит ковыль, равнина дорогая» и многие другие.

И хотя у него не такой звонкий и громкий голос, как у Натальи, в паре их дуэт сразу выделяется из всех и их пение сразу узнаёшь по первым нотам.

Несколько слов я хочу сказать о музыканте, который очень часто сопровождает выступление Медведева и Зенкиной, о Народном гармонисте-Артисте - Геннадии Аксенове. Его балалайка очень удачно звучит в унисон с гармонью Медведева, выдает такие красивые аккорды. И я тоже хочу поблагодарить своего очень близкого товарища, Геннадия Аксёнова.

Я не буду называть всех его наград и заслуг, скажу только, что он – настоящий артист и хороший друг. И я не знаю, что для меня главнее. Геннадий, крепко жму тебе руку.

И я очень люблю, когда эти трое музыкантов приходят на наши эфиры на Кухню Талантов в дом Валерия Болотова, потому что когда они поют для вас свои песни успех обеспечен!

                            (продолжение следует)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram