Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Роскосмос»: Предложенный США возврат на Crew Dragon экипажа «Союз МС-22» нес бы дополнительные риски

, 11:19 Источник: РИА Новости

Предложенный США вариант размещения всех членов экипажа неисправного корабля «Союз МС-22» на американском Crew Dragon для возврата на Землю нёс бы дополнительные риски, поэтому от него пришлось отказаться. Об этом сообщил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев в видеоролике, распространенном Госкорпорацией.

«Американцы предлагали посмотреть вариант возврата всех членов экипажа на корабле, потому что теоретически это возможно. Но практически начали смотреть, что это за собой повлечет, и это тоже, на самом деле, достаточно рискованная операция. Поэтому, с точки зрения минимизации рисков, распределили экипаж так, как распределили», - заявил Сергей Крикалев.
 
Он рассказал, что американские коллеги незамедлительно включились в поиск решений для возможности продолжения миссии и возврата на Землю  экипажа «Союза МС-22», вариант размещения дополнительных космонавтов в Crew Dragon компании SpaceX теоретически возможен, но при проведении расчетов и оценке рисков при размещении «в каких-то нештатных местах размещения» от этого варианта решили отказаться.

Исполнительный директор «Роскосмоса» заявил, что был выбран оптимальный вариант с размещением в Crew Dragon только одного кресла для американского астронавта Фрэнка Рубио, российские космонавты экипажа «Союза МС-22» вернутся на Землю на корабле «Союз МС-23», таким образом риски были распределены между «Союзом» и Dragon.

Разгерметизация системы охлаждения корабля «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года после попадания микрометеорита, старт «Союза МС-23» к МКС намечен на 24 февраля.











Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram