Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 7 (853) от 22.02.23 13+

Законодательное собрание Иркутской области — о проблемах старшего поколения

, 10:30

Законодательное собрание Иркутской области — о проблемах старшего поколения

Правительственный час в рамках недавной сессии Законодательного Собрания Иркутской области был посвящен вопросам, затрагивающим нужды старшего поколения. Врачи предложили создать телемедицинский гериатрический центр. Депутатский корпус готов поддержать инициативы, направленные на усиление социальной защищенности и повышение качества жизни пожилого населения. Как сейчас обстоят дела и что регион намерен предпринять, чтобы ситуацию улучшить? Об этом депутатам доложили первые лица правительства Иркутской области.

Сейчас в регионе больше 480 тысяч жителей от 60 лет и старше. Это почти четверть всего населения Иркутской области. Начиная с 2000 года численность пожилых людей в Приангарье увеличилась на 88 тысяч человек. Такая тенденция характерна не только для нашего региона. «Это ставит новые задачи перед государством по увеличению продолжительности здоровой активной жизни старшего поколения и обеспечению качественного ухода за пожилыми людьми», — заявила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Помимо социальной помощи в стационарных учреждениях (в обиходе мы называем их «домами престарелых»), в регионе активно развиваются стационарозамещающие технологии — социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, школы ухода за пожилыми людьми для их родственников. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Он добавил в дискуссию позитива: 98 семей стали приемными для 112 человек старшего возраста. Однако не все так радужно. Очевидна потребность в строительстве, капремонте, реконструкции учреждений соцобслуживания. Здесь возможны варианты — не только капитальное строительство, но и возведение модульных зданий.

Что касается медицинской помощи, то услуги пожилым людям оказывают два специализированных учреждения — областной гериатрический центр и госпиталь ветеранов войн. По словам главврача гериатрического центра Жанны Капустенской, пациенты могут получить амбулаторные консультации, а для жителей отдаленных районов организована работа мобильной бригады, куда входят кардиолог, невролог, офтальмолог. Вместе с тем, из-за нехватки кадров для очных приемов врачи предлагают организовать телемедицинский гериатрический центр. С помощью интернет-технологий, удаленно медики смогут консультировать пожилых людей. Неоценимо важная возможность для людей из сельской местности и отдаленных территорий в таком большом по площади регионе как Иркутская область.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова сделала акцент на серьезных проблемах, которые выявлены во время мониторинга работы паллиативных отделений и отделений сестринского ухода. Омбудсмен считает, что социальные услуги пожилым людям вполне могут оказывать и негосударственные учреждения, и нужно усилить работу в этом направлении. Таким образом можно компенсировать нехватку мест в государственных учреждениях соцобслуживания.

О проблемах, с которыми обращаются пожилые люди, рассказали и депутаты областного парламента. Они постоянно на связи с жителями региона. Дмитрий Тютрин обратил внимание регионального правительства, что в некоторых населенных пунктах людям и вовсе не предоставляется комплекс соцуслуг. Николай Труфанов адресовал министерствам вопрос от жителей Нижнеилимского района, озвученный на одной из встреч — о повышении пособия для лиц, ухаживающих за инвалидами I группы. Ирина Синцова остановилась на санаторно-курортном лечении и заметила, что не все жители северных территорий знают, как воспользоваться правом на бесплатный проезд до санатория и обратно. От представителей правительства поступило предложение в перспективе совместно проработать возможность компенсации стоимости путевок в санатории других регионов.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов пообещал, что предложения участников правительственного часа будут включены в проект постановления. Его представят на мартовской сессии областного парламента.

Спикер ЗС Александр Ведерников заявил, что профильный комитет парламента настроен на взаимодействие: «Тема, которую мы рассмотрели, очень важна, особенно с учетом демографической тенденции. Поэтому специалисты, которые работают над повышением качества жизни старшего поколения всегда могут рассчитывать на поддержку депутатского корпуса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram