Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как латвийские политики отреагировали на речь президента России Путина

, 19:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

После выступления Владимира Путина на Федеральном собрании, латвийские политики моментально стали комментировать речь президента России...

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что "кремлевский режим, видимо, продолжит военные действия":

"Прискорбно, что Россия приостанавливает свое участие в новом договоре о СНВ. Речь и действия Путина показывают, что Россия хочет продолжить военные действия. Нашим единственным ответом должно быть усиление поддержки Украины, и усиление давления на Россию и Беларусь", - заявил глава МИД Латвии.

Лично меня интересует вопрос - чем "давить" на Россию собрался г-н Ринкевич? Ответа нет...

Разумеется, выступил с речью и советник президента Латвии по вопросам национальной безопасности Янис Кажоциньш:

"Президент России Владимир Путин неоднократно угрожал ядерным оружием, но вопрос о том, применит ли он его? Проблематично для самого Путина... Президент США уже дал понять, что последствия будут очень и очень серьезными. Нужно еще смотреть на сторонников России, особенно, на Китай. Следует помнить, что Китай - страна статус-кво, не признающая нарушений границ и вторжений других стран. Меньше всего Китай хотел бы эскалации ядерного оружия. И еще факт, насколько безопасно президент России чувствует себя на своем посту? Полностью ли он уверен, что если отдаст приказ, то кто-нибудь его выполнит?"

Меня в речи советника президента Латвии по вопросам национальной безопасности ​ заинтересовало следующие - "президент США уже дал понять..." ​ Как же без США Латвия обойдется - что ни речь, то кивают в сторону Америки... Мне приходится частенько беседовать с латвийскими политиками, и многие из них, как "под копирку" повторяют - "Америка сказала! Америка заявила, что так покажет России, что русские десять лет вздохнуть не смогут!" А знаете, как они это говорят? Указательный палец поднимают "к небу", закатывают глазки и произносят "речь"! Именно так!

Вся "надежа" на Америку! США же обещает Латвии, что будет защищать латвийский народ до последнего солдата Нато!

А я вот вспоминаю информацию из латышских СМИ - 23.07.2021 года президент США Байден провел с президентом Афганистана телефонный разговор, в ходе которого выразил поддержку народу Афганистана - через три недели ​ после разговора с президентом США, глава Афганистана бежал с деньгами, да так бежал с полными карманами, что часть денег не влезла в вертолет...

И потом, где Америка-то, а где Латвия? Латвия, напомню, граничит с Россией!

Я не сомневаюсь, что президенту Латвии Эгилсу Левитсу и его советникам есть куда бежать, а вот, что будет, если что, с простыми латвийцами - большой вопрос...

И, что означают слова г-на Кажоциньша о том, "насколько безопасно президент России чувствует себя на своем посту?" Это открытая угроза президенту Владимиру Путину от латвийского политика? Г-н Кажоциньш сказал об этом не за дверью президентской уборной, а публично, по-латвийскому ТВ... Я задаю вопрос... Ответа от латвийских политиков не получила...

А вот депутат Рижской думы Марис Мичеревскис сумел только "выдавить" из себя: "Когда-нибудь люди будут удивлены, что такой "мусорник", в котором ничего нет - Россия, так долго "терроризировал" всех вокруг. Наконец-то приближается ее конец".

Вона сколько ненависти, а главное - страх! Страх перед сильным государством!

Кстати, насчет, что "ничего нет"... В последние дни, в Риге разрушилось несколько домов - людей эвакуировали... Нет, теракта не было, а просто дома уже старые настолько, что жить в них невозможно. Только сегодня "прилетала" еще одна информация - Рижская дума предупреждает жильцов многоэтажного дома, чтобы они добровольно покинули свои квартиры, иначе их принудительно будут выселять - дом нуждается в ремонте... И куда должны "пойти" жильцы? Дело утопающих... сами понимаете... Так почему этот депутат РД не думает о своем народе? Да, забыла!!! Его мысли заняты Россией, о которой он ничего не знает, потому как не жил там! Да и "пост" его настолько ничтожен, что "доклады" ему о "состоянии" РФ никто утром не приносит... Но главное - воздух испортить...

Что думают латвийцы о выступлении Владимира Путина?

Мнения, конечно, разные - националистически настроенные латыши негативно относятся к речи президента РФ, но много латвийцев, которые поддержали Владимира Владимировича. В чем же поддержали?

"Я согласен с президентом России! Что он не так сказал о нацистах? Все верно! Посмотрите, что в Латвии происходит - нацисты сносят памятники тем, кто освободил мир от коричневой чумы! При чем тут "оккупация" Латвии и снос памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков? Как это связано? Никак! Иными словами, "горе-горькое", что Красная Армия победила - тут же ждали Адольфа Гитлера. А шествие латышских легионеров СС, которые уничтожали мирное население на территории СССР... Они же, оказывается, "герои" Латвии. А призывы с трибуны латвийского Сейма ​ устроить самосуд над русскими... Это разве не нацизм? Это факты!"

"Я православный человек и вижу, как в Латвии пытаются истребить мою веру. Как может священник благословлять однополые браки? Как? Как могут представители ЛГБТ свободно, простите, заниматься, простите, сексом в центре города - как? А их еще и поощряют! Что же происходит с людьми?"

"Я поддерживаю Путина! Обнаглели америкосы - подошли к границе России. Где у нас разместились солдаты НАТО? В Латгалии, в городе Екабпилс! А Екабпилс находится рядом с российской границей... Так что же Путин сказал не так?"

Я бы напомнила тем латвийским политикам, которые кивают в сторону США, и ждут помощи от Америки, повторив слова Владимира Путина - "Победить Россию на поле боя невозможно!" Полностью согласна, потому как являюсь дочерью победившего солдата ВОВ!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram