Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин утвердил единые меры социальной поддержки всех семей участвующих в СВО москвичей

, 18:38 Источник: Сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте сообщил, что подписал указ о единых дополнительных мерах социальной поддержки семей всех участвующих в СВО москвичей.

«Сегодня президент России Владимир Владимирович Путин объявил о решении сформировать единые подходы по части материального обеспечения всех участников СВО, независимо от их статуса - мобилизованный, контрактник или доброволец. Таким же единым должен стать и подход к оказанию помощи их семьям. Поэтому я подписал указ о распространении мер социальной поддержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев - участников СВО», - говорится в сообщении.

Как и семьи мобилизованных в Москве, они смогут получить ежемесячное пособие на детей в размере 100% прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям, направление во внеочередном порядке в детские сады детей по достижении возраста 1,5 лет, внеочередного права на перевод ребенка в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов.

Отмечается, что в Москве будет организовано предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак и обед) школьникам с 1 по 11 классы, бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам колледжей, первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1 по 6 классы, освобождение от оплаты пребывания в группе продленного дня, в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти города и органам местного самоуправления.

Предоставление социального обслуживания на дому нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и членам семьи из числа граждан пожилого возраста, инвалидам I и II группы, первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи.

Для всех членов семьи предусмотрено оказание психологической помощи, консультирование по юридическим вопросам, содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, содействие в поиске работы, возможна организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе для детей трудоспособного возраста.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram