Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7 (853) от 22.02.23 13+

Татьяна Москалькова сообщила о нарушении прав детей на Украине

, 17:49

Татьяна Москалькова сообщила о нарушении прав детей на Украине

В связи с боевыми действиями на Украине массово нарушаются права детей, проживающих на этой территории. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА не оставляет без внимания ни один такой случай.

Очередная трагическая ситуация требует сегодня скорейшего вмешательства. В Одессе украинские спецслужбы обвинили в пророссийских действиях и арестовали супругов – граждан России. Двое их малолетних детей оказались в критической ситуации. В Одессе, как, впрочем, и вообще на Украине, у них нет близких родственников. Вместе с тем в России проживают родные тётя и бабушка детишек, которые умоляют вернуть и передать их под опеку.

Татьяна Москалькова обратилась к украинскому уполномоченному по правам человека Дмитрию Лубинцу по поводу решения вопроса о передаче в Россию детей. Ему направлены документы, подтверждающие родство бабушки и внуков.

Татьяна Москалькова верит в то, что здравый смысл и милосердие возобладают. Хотя недавний случай мог поставить это под сомнение.

Речь о радикально разных взглядах нашего и украинского омбудсменов на одну ситуацию. Татьяна Москалькова рассказала журналистам, что встретилась с семьями из ЛНР, которым вернули детей, вывезенных украинской стороной в Австрию. Матери подростков до этого обращались к ней с заявлением, что 17-летнюю Анастасию и 16-летнего Анатолия вывезли из страны без разрешения родителей. В Тироле они были размещены в одном из детских учреждений. Вернуть детей удалось с помощью австрийского правозащитника Йозефа Зигеле. На эту ситуацию Лубинец отреагировал тем, что объявил о решении выйти из Института европейского уполномоченного по правам человека. Об этом он рассказал в своих социальных сетях. Возвращение родителям выкраденных детей он счёл нарушением интересов Украины. В Европейском институте омбудсмена на просьбу провести внутреннее расследование и применить санкции к Зигеле не отреагировали.

Впрочем, на фоне шоу, которые устраивала предшественница Лубинца Людмила Денисова, нынешний украинский омбудсмен выглядит образцом адекватности. Украинские Telegram-каналы начали разгонять фейк о том, что россияне якобы крадут украинских детей для производства порнографии.

В отличие от своей предшественницы, которая транслировала фейки направо и налево, действующий омбудсмен аккуратно указал на необходимость проверить данную информацию. В результате после проверки национальной полицией Украины Дмитрий Лубинец опроверг данную новость.

«Убеждена, что нужно искать и наказать производителей заведомо ложной информации. А детей мы всегда готовы защищать, и это подтверждено уже десятками случаев успешного взаимодействия наших сторон. С этим Дмитрий Валерьевич, надеюсь, спорить не будет», – отреагировала на это Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram