Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Без солдата нет победы: Басурин в беседе с Пригожиным раскритиковал увольнение полевых командиров Донбасса из ВС РФ

, 15:18

Без солдата нет победы: Басурин в беседе с Пригожиным раскритиковал увольнение полевых командиров Донбасса из ВС РФ
wikipedia.org

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин встретился с полковником Донецкой Народной Республики Эдуардом Басуриным, который до вчерашнего дня исполнял обязанности пресс-секретаря военного командования ДНР. Они обсудили текущие проблемы на фронте и увольнение офицеров Донбасса из рядов Вооруженных сил Российской Федерации.

По словам бизнесмена, складывается очень странная ситуация в свете последней обстановки на передовой, где нужны квалифицированные кадры с боевым опытом.

«Знает ли об этом (увольнении Басурина — Прим. ред.) высшее политическое руководство страны? Потому что такая фигура, как Вы и такие неожиданные решения! Я вчера был уверен в том, что это просто какая-то шутка новогодняя», — заявил Евгений Пригожин.

Полковник ДНР в ответ уточнил, что это не шутка. По его словам, главная трудность заключается в другом.

«Проблема — боевые офицеры, которые находились непосредственно на линии фронта, которые воевали, которые тоже, как и я, от самодурства определенных людей пострадали. Я — медийный человек», — рассказал Басурин.

Евгений Пригожин, в свою очередь, подчеркнул, что «самодурство» является ключевым моментом в сложившейся ситуации.

Эдуард Басурин в беседе с предпринимателем также добавил, что офицеры из Донбасса приобрели определенные навыки во время противостояния силам ВСУ с 2014 года. Главным из них является сохранение личного состава.

«Я считаю, чистое самодурство. Потому что кто-то кому-то не понравился. Он говорит: "Нет", — аргументировано говорит. Потому что ему нужно спасти бойца, а победы без русского Ивана, солдата, нет. Как его не называть, без солдата нет победы, их нужно спасать. Поэтому любую операцию, когда разрабатывают, нужно, чтобы было как можно меньше потерь.

Поэтому эти ребята, которые с 2014–2015 года, кто-то был кадровый офицер, кто-то вообще никем не был. Как в гражданскую войну было или в Великую Отечественную — очень многие стали большими полководцами», — разъяснил полковник ДНР.

Ранее военный обозреватель Алексей Суконкин объяснил, почему боевые офицеры Донбасса оказались не нужны Министерству обороны РФ. По его словам, представители ведомства не признали заслуг командного состава народных милиций республик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram