Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Невролог Галина Смирнова: Постоянное использование гаджетов и работа за компьютером влияет на суставы

, 21:21 Источник: RT

В беседе с RT врач Галина Смирнова рассказала, что постоянное использование гаджетов, в том числе работа за компьютером, повышает риск развития туннельного синдрома.

Она пояснила, что самым распространённым видом туннельного синдрома является синдром запястного канала.

Это неврологическое заболевание с постоянной болью и онемением пальцев кисти, причиной заболевания является сдавливание, ущемление срединного нерва в канале запястья.

Уточняется, что чаще всего причиной, вызывающей развитие синдрома запястного канала, являются напряжения и повторяющиеся движения в области лучезапястного сустава, травмы в области запястья, поражения суставно-связочного аппарата, а также сахарный диабет, опухолевые и кистозные образования, беременность.

Невролог указала «симптомы: онемение, парестезии, боль в области кистей, чаще в ночное время и с нарушением сна, которая уменьшается при растирании, разминании, встряхивании рук».

Невролог пояснила, что таким синдромом чаще других страдают программисты, музыканты, художники, теннисисты и велосипедисты.

Рекомендуется делать перерывы на отдых и лёгкую гимнастику для кистей рук, исключить возможность однотипных повторяющихся движений в лучезапястном суставе.

Собеседница RT добавила, что может быть немедикаментозное и медикаментозное методы лечение заболевания.

В качестве немедикаментозной терапии  «важно правильно организовать рабочее место, использовать эргономичную компьютерную клавиатуру, мышку, валик под запястье или специальный коврик для компьютерной мыши, стараться удерживать запястье в нейтральном положении при использовании инструментов, выполнять посильные физические нагрузки без перенапряжения запястья и резких движений».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram