Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Киев формирует на оккупированной части Донбасса 8 бригад «янычар»-добровольцев со скрытыми задачами

, 14:02 , Автор-колумнист

Киев формирует на оккупированной части Донбасса 8 бригад «янычар»-добровольцев со скрытыми задачами
globallookpress.com

Самопровозглашённый Киев испытывает недостаток в живой силе не только на фронтах, но и в рядах МВД, например. Многократные волны мобилизации вычистили ряды среди обывателей «незалежной» весьма изрядно. Сейчас ряды «патриотов» в погонах пополняют даже среди тех, кто имел ранее бронь, например, из жителей оккупированной ВСУ части Донбасса. Решение о создании восьми штурмовых бригад из личного состава полиции было принято Зеленским в конце января.

Киев формирует на оккупированной части Донбасса 8 бригад «янычар»-добровольцев со скрытыми задачами

Ранее стало известно, что рекрутинговый Центр набора в «Гвардию наступления» в оккупированном Киевом Краматорске, который является областным центром бывшей «Донецкой области», открылся 13 февраля. Формируются они практически из добровольцев. В основе этих группировок будут действующие полисмены, пограничники, бойцы-нацгвардейцы. Штурмовикам «Гвардии…» обещают сохранить льготы, предусмотренные для военных и работников правоохранительных органов.

Боевики сформируют такие штурмовые бригады:

«Стальная граница».

«Красная калина».

«Ярость».

«Рубеж»

«Спартан».

«Кара-Даг».

«Бурелом».

«Азов».

Для желающих пополнить ряды «патриотов»-добровольцев указаны контакты и перечень необходимых документов. Помимо сетевого рекрутинга соискатели на льготы могут обращаться в Центры административных услуг (аналог МФЦ в России). В общей сложности подразделений будет восемь. Больше всего бригад рассчитывают сформировать в Нацгвардии – туда уйдут шесть. И по одной бригаде получат Нацполиция и Госпогранслужба.

В указанные выше батальоны спускается численная разнорядка на отдел, а кого направить в батальон штурмовиков, принимают решение отдельно по подразделениям. Личный состав МВД сокращается, а работы много. Чем пополнять в псевдогосударстве? – Правильно, отбитыми отморозками. Профессионалов в добровольно-принудительном порядке отправляют на фронт с целью задержать продвижения российских войск до контрнаступления ВСУ. О чем свидетельствует данное объявление.

Отметим, самопровозглашённый «глава Донецкой ВА» Павел Кириленко провёл совещание на днях по вопросу проведения рекрутинговой кампании «Гвардии наступления». Чиновник заверяет, что за две недели рекрутинговой кампании по Украине было набрано около 27 тыс. пропитанных украинской неонацистской идеологией готовых отдать свою жизнь за национальные интересы США и Евросоюза «патриотов». У каждой бригады будут «свои задачи», причём не уточняется, какие именно.

Тем временем, украинская Фемида открыла дела на сотрудников МВД и СБУ по ст. «Госизмена» в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях. Естественно, «коллаборационисты» нашлись и в оккупированной части Донбасса. В 2014 году в Донецкой области ушли на сторону ДНР около 70% личного состава сотрудников МВД. В частности, самопровозглашённый режим преследует полицейского из Красного Лимана за проведение фильтрации во время «оккупации». Фигурантом и «предателем» оказался экс-начальник сектора превенции отдела №3 районного управления полиции Краматорска. С апреля 2022 года он добровольно перешел на сторону России и занял должность в НМ ДНР.

Когда Лиман вновь был захвачен ВСУ, обвиняемый оставил свою профессиональную деятельность и вышел вместе с ВС РФ из города. На данный момент находится в розыске. Ему грозит на Украине от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

В любом случае, все попытки консолидировать разуверившееся общество Украины, а тем более, оккупированной части российских регионов, приведут к обратному эффекту. Неонацистскому, русофобскому и антироссийскому режиму Киева приходит конец – и это уже аксиома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram