Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Росприроднадзора пригласила детей из Бразилии к участию в премии «Экология – дело каждого»

, 15:02

Глава Росприроднадзора пригласила детей из Бразилии к участию в премии «Экология – дело каждого»

 Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соаресом пригласила детей из этой уникальной по своему биоразнообразию страны принять активное участие в третьем сезоне Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Светлана Радионова в рамках открытия юбилейного Х Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Москве в залах Союза художников России в Новой Третьяковке посетила раздел фотовыставки, посвященный уникальной флоре и фауне Бразилии. Возле экспозиции состоялась очередная встреча главы Росприроднадзора и посла Бразилии. В конце 2022 года стороны уже встречались для обсуждения темы детской премии Росприроднадзора.

«Бразилия является лидером среди стран по биоразнообразию и важно сделать все, чтобы не утратить это. Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» как раз и создана для того, чтобы сохранить окружающую среду и привить экологические привычки детям через различные активности экологические акции, флешмобы, научные проекты. С 1 марта начинается третий сезон Премии. Нам очень важно, чтобы дети и подростки такой уникальной страны, как Бразилия, рассказали, как в их стране охраняют и берегут природу, что для этого делают взрослые и чем им могут помочь дети. Уважаемый господин Родриго де Лима Баэна Соарес, приглашаем ребят принять участие в премии Росприроднадзора, потому что экология – дело каждого», – сказала Светлана Радионова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Бразилии.

Также глава Росприроднадзора в рамках открытия фестиваля «Первозданная Россия» посетила экспозицию российских фотографов, значительная часть работ которых посвящена охране редких видов животных, занесенных в Красную Книгу России, а также теме популяризации бережного отношения к природе.

«Благодаря фестивалю, растет интерес к защите окружающей среды. Желаю проекту еще больше талантливых авторов, исследователей и ценителей природы. Их снимки вдохновляют посетителей выставки на путешествия по прекрасным уголкам России, но главное – призывают заботиться о сохранении удивительной и неповторимой природы нашей страны. В этом плане у фестиваля и у международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» – общая цель: экологическое просвещение и бережное отношение к природе. Юные участники нашей Премии еще только познают всё разнообразие жанров и художественных приемов в фотографии, но их работы так же, как и представленные здесь работы первоклассных фотохудожников страны, говорят о желании спасти величие и красоту Земли, первозданную красоту России», – сказала Светлана Радионова.

Она также подчеркнула, что фестиваль «Первозданная Россия» способствует развитию экотуризма и привлечению внимания к серьёзным проблемам экологии. Особенно ценно вовлечение в экоповестку семей с детьми, чтобы объединить усилия в борьбе за чистую планету не только на государственном уровне, но и в частном порядке, когда каждый человек начинает себя – перестает мусорить, отказывается от использования пластика, экономит ресурсы, не разжигает в лесу костры.

«Внести лепту в сохранение уникальной кладовой природы – задача каждого жителя Земли. Именно об этом рассказывают дети со всего мира в рамках премии «Экология – дело каждого». В прошлом году количество участников Премии выросло более чем в пять раз. Свыше 45 тысяч детей из России и еще 33 стран показали, как нужно заботиться о природе, почему важно осознанное отношение к окружающей среде. Ребята занимались разработкой научных проектов, очисткой заповедных территорий, сортировали отходы, сажали деревья, создавали мультфильмы и вели блоги на экологическую тематику, отражали острые проблемы экологии в рисунках и фотографиях», – отметила глава Росприроднадзора.

Напомним, что премия «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года и проводится ежегодно. В рамках проекта поощряются интересные идеи, инициативы и выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди молодёжи. Заявки на третий сезон Премии принимаются с 1 марта по 1 октября 2023 года на сайте ww.экологияделокаждого.рф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram