Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Исторический клуб имени Евгения Францевича Шмурло открылся в Челябинске

, 14:22

Исторический клуб имени Евгения Францевича Шмурло открылся в Челябинске
Фото: мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»

Его участники будут собираться ежемесячно.

16 февраля состоялось первое заседание исторического клуба имени Евгения Францевича Шмурло. Его организовали Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области в лице мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» и научное общество «Философия история». Инициатором создания площадки выступил профессор Павел Уваров.

Евгений Францевич Шмурло – уроженец города Челябинска, выдающийся российский историк, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, четвертый Председатель Императорского Русского исторического общества. Главная задача нового клуба – увековечить память и наследие выдающегося земляка. Ежемесячно будут проходить заседания, в рамках которых будут обсуждаться интересные и актуальные вопросы истории. Встречи планируется проводить с использованием диалогов, интеллектуальных игр и лекториев.

«Замечательно, что в нашем городе мы вспомнили о нашем великом земляке, вспомнили, что именно он был открывателем археологического общества Санкт-Петербургского университета, именно он создал исторические общества во многих городах, - отметил секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. - Это был подвижник просвещения, это был человек, который не являлся «сухим кабинетным ученым», а наоборот, его жизнь всегда проходила на виду».

В первом заседании участвовали доктора и кандидаты исторических наук, студенты вузов, представители регионального правительства и Челябинской епархии. Лекторы рассказали о жизни и профессиональной деятельности Евгения Францевича Шмурло, а также о важности хранить и помнить отечественную историю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram