Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Серийное производство электрокаров E-Neva в Петербурге планируют начать в 2026 году

, 14:08

Серийное производство электрокаров E-Neva в Петербурге планируют начать в 2026 году
Фото: скриншот с сайта YouTube.com

По словам заместителя гендиректора концерна «Алмаз-Антей» Михаила Подвязникова, в Северной столице РФ планируют выпускать до 65 тысяч машин E-Neva в год.

В конце 2026 года на Обуховском заводе Санкт-Петербурга планируют начать серийное производство российского электромобиля E-Neva. Об этом рассказал заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО "Алмаз-Антей», директор Северо-Западного регионального центра концерна Михаил Подвязников, сообщают местные СМИ.

Он подчеркнул, что в начале 2026 года могут выпустить первые небольшие партии автомобиля, а к концу года планируется выйти на полное серийное изготовление. Всего на заводе планируют выпускать порядка 55-65 тысяч машин в год.

На сегодняшний день предприятие и Минпромторг прорабатывают вопрос о потенциальной площадке, на которой начнут выпускать электрокар.

«Предложений от "Автоваза" не поступало. Мы хотим производить свои машины, "Автоваз" производит свои автомобили. Мы будем сотрудничать и кооперироваться в рамках Минпромторга по тем деталям или переделам, которые являются общими для всего автомобилестроения», - отметил Подвязников.

Напомним, что ранее экспериментальный образец электрокара E-Neva продемонстрировали президенту РФ Владимиру Путину еще 18 января, когда он посещал Обуховский завод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram