Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Певец Денис Майданов стал первым депутатом Госдумы, получившим заочно тюремный срок на Украине

, 11:19 Источник: Коммерсантъ

Певец Денис Майданов стал первым депутатом Госдумы, получившим заочно тюремный срок на Украине

Депутат Госдумы от «Единой России», певец Денис Майданов был заочно приговорён украинским судом к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества ещё 14 декабря 2022 года. Он стал первым депутатом Госдумы, осуждённым подобным образом.

Украинский суд признал Дениса Майданова виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны, повлекшем тяжкие последствия. Согласно приговору, 15 февраля 2022 года Майданов поддержал обращение Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость республик Донбасса, через неделю проголосовал за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР, а также поспособствовал легитимации «полномасштабного вторжения войск РФ на территорию Украины». В качестве доказательств были использованы сообщения украинских и западных СМИ, а также фото- и видеоматериалы из интернета о «совершении военных преступлений».

По данным Единого государственного реестра судебных решений Украины, с 10 января по 6 февраля на Украине заочно приговорены 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества еще несколько депутатов от «Единой России» - Дмитрий Исламов, Николай Борцов, Николай Панков, Валентина Артамонова и Михаил Кузьмин. Срок получила и Валентина Пивненко, однако ей суд почему-то назначил на один год лишения свободы меньше, чем остальным. Стало известно, что в украинские суды направлены обвинительные акты против еще 55 депутатов Госдумы, включая спикера Вячеслава Володина.

Валентина Пивненко считает, что приговор в отношении неё был вынесен «от зла и бессилия, потому что мы скоро победим».

«За нами правда, и победа будет за нами!», — заявил ещё один заочно осуждённый депутат-единоросс Дмитрий Исламов.

Николай Панков отреагировал на решение украинского суда следующим образом:

«Не читаю фашистских сайтов, а все сайты, которые об этом пишут, — фашистские».

Михаил Кузьмин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» посетовал на некоторые возникшие для него неудобства:

«Пустяк, но переживания некоторые есть, потому что, мало ли, предположим, не в туристическую поездку, а на лечение нужно будет выехать — все, лавочка закрыта, потому что материал, конечно же, будет в Интерполе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram