Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские волонтеры рассказали, как помогают бездомным

, 09:41

Южноуральские волонтеры рассказали, как помогают бездомным
Фото: фонд «Теплая помощь»

Людям, оставшимся без крова, необходимы еда, вещи, документы.

Участники команды «Теплая помощь» поделились событиями прошедшего месяца.

Две сестры, Оксана и Елена, попросили волонтеров помочь с оформлением документов, дать еду и одежду. Сначала женщинам выдали продукты и вещи первой необходимости. Затем добровольцы занялись оформлением инвалидности – это длительный процесс.

Юрист «Теплой помощи» проводит юридические консультации для всех, кто в них нуждается. Также он помогает оформить паспорт. В этом месяце основной документ получили более 10 подопечных фонда.

Кроме этого, состоялся совместный выезд «Теплой помощи» и «Другой медицины». Для бездомных был организован бесплатные медицинский осмотр и юридические консультации, раздача теплой одежды, пакетов с вещами первой необходимости.

После этого команда фонда посетила реабилитационные центры, взяв с собой теплые вещи и наборы первой помощи. Волонтеры заехали в «Новую жизнь» и «Включись в жизнь».

По традиции добровольцы совершили выезды. В одном месте нашли мужчину, который в тряпках лежал на полу. Он не может говорить. В этом же помещении была женщина, у нее сильно обморожена нога. Им потребовалась госпитализация.

Волонтеры объясняют: когда бездомный долго живет на улице, то постепенно его отношение к себе меняется. Он привыкает ко всем невзгодам, часто, даже обморожения для него становятся чем-то обыденным. А к помощи от посторонних может отнестись с недоверием и непониманием. Поэтому команда «Теплой помощи» выработала стратегию: к каждому бездомному нужно подход. Начать разговор с обсуждения отвлеченных тем, не осуждать, не демонстрировать отвращение. «Главное – помнить, что помощь – это не событие, а процесс», - делятся представители фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram