Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» экс-глава управления МЧС не признал свою вину в растрате около 1,9 млн рублей

, 12:22 Источник: Коммерсантъ

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» экс-глава управления МЧС не признал свою вину в растрате около 1,9 млн рублей

Состоялся очередной судебный процесс по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», произошедшем в марте 2018 года. Экс-глава Кемеровского управления МЧС Александр Мамонтов не признал вину по одной из вменяемых ему статей УК.

Гособвинение утверждает, что в период с июня 2015 года по апрель 2018 года подсудимый «с использованием своего служебного положения совершил хищение вверенного ему имущества — около 1,9 млн руб., принадлежащих ГУ МЧС по Кемеровской области». По версии следствия, деньги были направлены на оплату труда трех сотрудников ФГКУ «1 отряд Федеральной пожарной службы по Кемеровской области» — Сергея Крылова и Виктора Носкова, а также Раисы Видякиной. Все трое к тому же являлись сотрудниками общественной организации ветеранов пожарной службы и ЧС. По данным правоохранителей, в «1 отряд» они были оформлены инженерами по охране труда, однако фактически занимались общественной работой.

Александр Мамонтов, в свою очередь, заявил, что содействие работе общественной организации ветеранов пожарной службы и ЧС было определено политикой вышестоящего руководства. Он же «не принимал этих сотрудников на работу, не контролировал их деятельность и не знал о ней». По его словам, «1 отряд» является отдельным от ГУ МЧС юридическим лицом, а работодателем выступал командир этого отряда.

Экс-глава Кемеровского управления МЧС заявил, что «не понимает самого обвинения в растрате в пользу общественной организации, ведь растрата — это разновидность хищения, преступления корыстного и предусматривающего присвоение имущества». Между тем выгоды от этого он не получал.

Ещё одним фигурантом дела является экс-глава отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области Григорий Терентьев. Мамонтова и Терентьева обвиняют в том, что действуя в нарушение требований федерального закона «О пожарной безопасности» и постановления правительства России «О федеральном государственном пожарном надзоре», они не запланировали и не провели в период 2017–2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня».

Напомним, что 25 марта 2018 года во время пожара в здании ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в том числе 37 детей. В ходе судебного разбирательства были допрошены 239 потерпевших и их законных представителей, а также 240 свидетелей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram