Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Андрей Тяжельников рекомендует в период высокого атмосферного давления добавить в рацион фрукты и овощи

, 11:12 Источник: АГН «Москва»

И гипертоникам и гипотоникам в период высокого атмосферного давления рекомендуется скорректировать рацион питания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

Собеседник агентства советует «гипертоникам увеличить в рационе количество фруктов и овощей, содержащих калий. Меньше пить и отказаться от соленого. Гипотоникам - начинать день с полноценного завтрака, в течение дня в меню включать овощи и фрукты с большим содержанием бета-каротина и аскорбиновой кислоты».

Врач напоминает о том, что перемены погоды не остаются незамеченными нашим организмом, люди имеющие хронические заболевания страдают от метеозависимости, таким пациентам необходимо постоянно измерять давление, вовремя принимать рекомендованные врачом лекарства, отказаться от интенсивных занятий спортом и занятий, требующих концентрации внимания.

Андрей Тяжельников обращает внимание, что «особенно внимательны к повышению атмосферного давления должны быть люди с хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми, заболеваниями и диабетом».

У людей с различными хроническими заболеваниями «могут развиваться головные боли, одышка, головокружения, повышение артериального давления и даже обострения хронических заболеваний».

По прогнозам синоптиков, в четверг, 16 февраля, ожидается повышение атмосферного давления до 755 мм.рт.ст., что превышает норму на 7...9 единиц. В субботу барометры покажут 738…739 мм.рт.ст.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram