Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ограничение родительских прав или как не лишиться ребенка

, 08:12

Ограничение родительских прав или как не лишиться ребенка

Когда брак между супругами расторгнут, и супруги уже вместе не живут, встает острый вопрос о воспитании детей. Часто родители не могут определиться, кто, и в каком объеме, будет принимать участие в воспитание детей. Бывает, из-за плохого отношения друг к другу, бывшие супруги пытаются одного из родителя ограничить в родительских правах, а то и совсем лишить таких прав. Но так ли просто на практике одного из родителей ограничить в родительских правах? Каждая жизненная ситуация в конкретном случае судом будет рассматриваться отдельно, в зависимости от обстоятельств и фактов, представленных сторонами.

 Так Семейный кодекс установил преимущество в воспитании детей за их родителями. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

 Родители, осуществляющие родительские права в ущерб интересам и прав детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав.

 Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам не зависящим от такого родителя. Примером может являться тяжелое психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

 Также ограничение родительских прав допускается в том числе, если оставление ребенка с одним из родителей, вследствие его поведения, является опасным для ребенка, но при этом не установлены достаточные основания для лишения такого родителя родительских прав. Если один из родителей не изменят своего поведения, которое могло бы привести к опасным последствиям для ребенка, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В исключительных случаях, в интересах ребенка, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении одного из родителей родительских прав до истечения этого срока.

 Ограничение родительских прав возможно только по судебному решению и при наличии существенных на то оснований.

 Такой иск в суд может заявляться как близкими родственниками ребенка, так и дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей.

 При этом, несмотря на ограничение родительских прав, такой родитель все равно обязан платить алименты на содержание ребенка добровольно или по решению суда.

 Алина Гарина – адвокат, эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве.

Ограничение родительских прав или как не лишиться ребенка

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram