Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Сергей Собянин рассказал о развитии территории бывшего автозавода ЗИЛ

, 18:26 Источник: Телеграм-канал Мэра Москвы Сергея Собянина

Промышленная зона бывшего автозавода «ЗИЛ» становится новым районом города. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём телеграм-канале.

Сергей Собянин отметил, что территория бывшего автозавода «ЗИЛ» сегодня «одна из крупнейших площадок комплексного развития города. Помимо жилья, рабочих мест, здесь создаются и новые транспортные системы, включая автомобильные дороги, мосты, набережные», в ближайшие годы здесь завершится строительство двух важных объектов.

Мэр Москвы уточнил, что рядом будет построена новая автомобильная магистраль вдоль набережных Москвы-реки с мостом через затон Новинки и Троицкая линия метро.

Он добавил, что будущая станция метро «ЗИЛ» строится активно, с ее открытием пассажиропоток ТПУ составит 15,8 тыс. человек в сутки, с постепенным ростом к 2028 году до 52,4 тыс. человек в сутки.

Станция  «ЗИЛ» даст москвичам выбор новых маршрутов при значительном экономии времени в пути, «например, от «ЗИЛа» до «Академической» можно будет доехать всего за 6 минут, а до «Новаторской» — за 12 минут».

Отмечается, что станция метро «ЗИЛ» войдёт в состав транспортного узла, объединяющего метро, МЦК и наземный транспорт, предусмотрена пересадка на Бирюлёвскую линию, сейчас идёт строительство участков Троицкой лини от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка», общая протяженностью участка - 25,2 км, завершение строительства планируется в 2024 году.

Открытие Троицкой линии метро также позволит разгрузить другие линии метро и улично-дорожную сеть, так, нагрузка на Сокольническую линию метро снизится на 11%, нагрузка на Калужское шоссе уменьшится на 15%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram