Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Судья Сероштан подозревается в коррупции?

, 16:40

Судья Сероштан подозревается в коррупции?

Разумеется, мы уверены в том, что судейский корпус России состоит преимущественно из людей объективных, справедливых и беспристрастных. Но, конечно, и на солнце бывают пятна, но это совершенно исключительные единичные случаи. Вот о таком возможном случае мы и хотим рассказать широкой общественности сегодня.

Удивляет и место происходящих событий – откуда-откуда, но из станицы Кущёвской (да-да, той самой, где долгие годы не было «советской» власти вообще, а была власть бандитская) сигнал о пятнах на судейской мантии мы не ожидали получить – нужен, пожалуй, изощрённый цинизм, чтобы в таком месте продолжать глумиться над законом. Но обо всем по порядку, в процессе рассказа нам предстоит вспомнить и те времена.

«Герой» нашей публикации - и.о. председателя Кущевского районного суда Сероштана В.В. – уж очень много в последнее время в СМИ и блогосфере публикаций, ставящих под сомнение его соответствие высоким стандартам морали, нравственности и честности, требуемые от судьи как носителя судебной власти в РФ. Проще говоря, подозревают Виктора Сероштана в коррупции.

Прежде чем перейти к деталям – небольшая ремарка по «и.о.». Сероштан был назначен на должность председателя Кущёвского районного суда на 6-летний срок полномочий в 2011 году, но вот какая-то заминка с переназначением (с чего бы вдруг?), поэтому и ежегодное продление приказом председателя ВС РФ статуса «и.о.».

Вот теперь начнём.

В Telegram-каналах и на официальном youtube-канале расследователя Евгения Михайлова показан чрезвычайно дорогостоящий усадебный комплекс судьи (и на Рублевке не будет стыдно) и некоторые другие объекты, которые «народная молва» (цитата из расследования) приписывает и. о. председателя Кущевского районного суда. Совокупная стоимость этих объектов недвижимости, как утверждают Telegram-каналы, превышает 200 миллионов рублей. То есть на зарплату судьи со всеми надбавками всё это добро не то, что купить, а даже содержать накладно. Следовательно, есть серьезное подозрение в коррупционной составляющей.

Очень интересна и в нашем контексте сильно запятнана и история «приобретения» земельного участка, на котором стоит усадьба Сероштана. В 2015 году земельный участок по адресу ст. Кущевская, ул. Демьяна Бедного, 30, отсудила в свою пользу некая Ирина Куприянова, которая по случайному совпадению приходится сестрой Юлии Левтеревой, мировой судьи судебного участка № 169 Кущевского района, которая в свою очередь проживает по этому адресу (ст. Кущевская, ул. Демьяна Бедного, 30) под одной крышей в гражданском браке со своим начальником судьей Сероштаном (про любовно-законодательный аспект обязательно тоже поясним, но позже). Кстати говоря, в 2015 году участок был ещё не застроен, а сейчас на нём, как мы уже говорили, вполне себе милое судейское гнездышко.

Но вот беда - прежний собственник, вернувшись из мест не столь отдаленных, начал мутить воду и портит судейскую идиллию, заявляя, что прав на этот участок он лишился незаконно и требуя пересмотра дела. Но оказалось, совершенно случайно, разумеется, что пересматривать-то нечего, так как дело 2015 года «случайно уничтожилось» - а на нет, как известно, и суда нет. Telegram-каналы тем временем, заинтересовавшиеся этой историей, намекают, что «уничтожилось» дело не случайно, а по приказу. Даже пишут по чьему приказу, но мы это пока голословное обвинение повторять не будем, дождемся чьего-нибудь деятельного раскаяния. Хотя отсутствие реакции судьи Сероштана на «клевету» Telegram-каналов удивляет.

Теперь про дела любовные. Отношения Сероштана и Левретовой, родившей и.о. председателю Кущевского районного суда Сероштану В.В. дочь официально не зарегистрированы, надо полагать, именно в силу законодательного запрета на работу судей в условиях одного суда и прямой служебной подчиненности. Давно мы не сталкивались с таким возможным серьезным нарушением кодекса судейской этики.

Редакция газеты «Аргументы недели» вынуждена сделать редакционные запросы о необходимости проверки деятельности и.о. председателя Кущевского районного суда Сероштана В.В. по вышеизложенным фактам – не дискредитируют ли подобные действия судебную власть, не причиняют ли ущерб репутации судейского корпуса, совместимы ли с высоким статусом судьи?

Запросы были отправлены Председателю президиума Совета судей РФ Момотову В. В., в Совет судей Краснодарского края Кисляку В. Ф., Председателю квалификационной коллегии судей Краснодарского края Блинникову Л. А.

Редакция продолжит следить за этой темой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram