Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: На доходы городского бюджета от туризма можно построить 40 новых школ и детсадов

, 14:51 Источник: Сайт Сергея Собянина

В 2022 году Москву посетили 17,9 млн туристов. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Сергей Собянин отметил, что, невзирая  на все трудности 2022 год принес хорошие результаты для московской индустрии гостеприимства, это «на миллион человек больше, чем в 2021 году», на доходы городского бюджета от туризма можно построить 40 новых школ и детсадов.

Мэр столицы отметил, что тренд на внутренний туризм продолжает расти и будет продолжать развиваться, «более 90% гостей приезжает в Москву из других российских регионов. Чаще всего это жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Тульской и Нижегородской областей».

По статистике, рассказал Сергей Собянин, «каждый третий приезжает один, каждый пятый - в паре или с детьми. Большинство планирует посещение Москвы заранее, 78% гостей организуют поездку самостоятельно, все чаще с помощью московского сервиса по планированию путешествий Russpass».

Сергей Собянин заявил, что Москва - безоговорочный лидер среди регионов России по деловому туризму, около 20% гостей столицы прибывают в столицу «с деловыми целями: в командировку, на выставку, форум или конгресс. В этом сегменте туристического рынка рост составляет 6% по сравнению с показателем 2019 года».

Как уточняется в сообщении, стал необычайно популярен медицинский туризм, по сравнению с прошлым годом он вырос в два раза, «на подъеме и культурно-познавательный туризм».

Сергей Собянин указал, что «доходы городского бюджета - 120,4 млрд руб. На эти средства можно построить 40 новых школ и детских садов. Или закупить порядка 2 тыс. новых экологически чистых электробусов. Или профинансировать бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, многодетных семей и других льготников Москвы» и подчеркнул, что столица будет и дальше поддерживать и развивать индустрию гостеприимства.







Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram