Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 6 (852) от 15.02.23 13+

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко назвал актуальные вопросы предстоящей сессии

, 14:31

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко назвал актуальные вопросы предстоящей сессии

Пятнадцатого февраля в Законодательном Собрании края состоится очередная, десятая сессия. Сегодня руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко рассказал о ключевых инициативах, которые рассмотрят депутаты. В повестке около сорока вопросов.

 

— Традиционно центральной темой станет обсуждение изменений в законе о бюджете Краснодарского края текущего года. Точные параметры представит министр финансов. Сейчас же можно говорить о тенденциях, отраженных в документе. Это рост доходной и расходной частей. Увеличение расходов предусмотрено на социальную политику, образование и здравоохранение. Также в проекте заложено дополнительное финансирование жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, ключевых отраслей экономики,— рассказал председатель ЗСК. — Ожидаемым стало и увеличение призового фонда учрежденного Законодательным Собранием конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Это результат кропотливой работы комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления во взаимодействии с профильным департаментом.

В рамках сессионной повестки рассмотрим изменение в региональном законе об образовании, предусматривающее возможность создания образовательными организациями в своей структуре учебно-производственных комплексов. Данные изменения в федеральном законе были приняты в конце прошлого года. Теперь мы приводим в соответствие с федеральным законом и наше законодательство. Таким образом, правовое регулирование получает практическая подготовка обучающихся. Учреждения среднего профессионального образования будут иметь возможность создавать учебно-производственные комплексы, где ребята смогут не только проходить практику, но и получать первое место работы.

Заслушаем ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за 2022 год. На прошлой неделе состоялось его предварительное обсуждение на расширенном совещании профильного комитета с участием представителей институтов гражданского общества и экспертов.

Также в сессионную повестку включен блок аграрных вопросов. В частности, рассмотрим инициативу главы Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева внесения изменений в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Поправки касаются условий, при соблюдении которых животноводам за счет краевого бюджета оказывается государственная поддержка. Речь идет об уменьшении численности поголовья коров, овец и коз в связи с проведением мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза КРС.

Планируем внести поправки и в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Ими предлагается пересмотреть предельные (максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых для деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Будут установлены минимальные и максимальные площади для садов, виноградников и ведения животноводства.

В рамках сессии также подведем итоги региональных конкурсов на звание лучшего совета (группы) молодых депутатов и лучшего комитета СМД Краснодарского края за 2022 год. Напомню: призовой фонд для советов (групп) молодых депутатов с прошлого года составляет 22 миллиона рублей, которые по традиции пойдут на создание современной спортивной инфраструктуры в муниципалитетах-победителях.

Мы продолжаем принимать меры по сохранению уникальной природы региона. На этот раз утвердим создание еще двух лесопарковых зеленых поясов — Анапы и Гулькевичей, а также расширим его площадь в Туапсе.

Рассмотрим и другие вопросы, направленные, в частности, на обеспечение организации деятельности розничных рынков и ярмарок, развитие конного спорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram