Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Артёмовск – на чаше фронтовых весов

, 11:45 , Автор-колумнист

Артёмовск – на чаше фронтовых весов

За Артёмовск (на киевских картах – Бахмут) сейчас идёт ожесточённая и самоотверженная битва российских подразделений, город имеет важное географическое положение и служил боевикам ВСУ 8 лет укреплённым форпостом. Однако его фактическую потерю Киев и его западные кураторы уже стремятся «обесценить».

Например, заявление Джона Кирби – координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США, контр-адмирала американских Военно-морских сил (ВМС), члена Демпартии, бывшего пресс-секретаря Министерства обороны США, представителя национальной безопасности, которое прозвучало в ответ на вопросы репортеров ВВС News.

«Если Бахмут и падет, это не будет иметь стратегического значения», – заметил американский «ястреб» и даже не поморщился от своего предположения. Кирби согласился, что в последние день-два российские войска немного продвинулись, но он не уверен пока «падет ли Бахмут». Но даже при таком раскладе, полагает американский чиновник, падение города «не будет иметь стратегического влияния на войну в целом».

Что сказать, не будем разубеждать заокеанского аналитика, пусть так и будет уверен в «ненужности» Артёмовска, этот город всё равно принадлежит России де-юре и Украине точно не останется.

Отметим несколько показательных эпизодов. Украинские террористы решили проявить зубодробильную «вежливость» и предупредить жителей Артёмовска следующим объявлением. Образец прислали наши источники из оккупированной зоны: «16 февраля ваш дом будет сожжен для создания дымовой завесы против наступления российской армии. До указанной даты Соберите все ценные вещи иначе они будут уничтожены вместе с домом».

Артёмовск – на чаше фронтовых весов

Показательно красноречивое предположение американского издания The New York Times о том, что ограничение въезда в Артёмовск, принятый 13 февраля, якобы с целью защитить местное население, говорит о скором выходе ВСУ с территории оккупированного города.

На западном рубеже только дорога на Константиновку частично находится под огневым контролем ЧВК «Вагнер». Полностью свободна трасса на оккупированный тоже Киевом Часов Яр, она полностью пригодна для перемещения и на данный момент прямой угрозы ее блокирования для ВСУ нет.

Кстати, о Часовом Яре. Здесь работники СБУ и украинской полиции забирают из домов и квартир детей до 18 лет и увозят в неизвестном направлении под предлогом «спасаем от войны». Куда увозят, родителям не сообщают, контактов не оставляют. Ранее такое же изъятие детей проводили в Артёмовске, теперь повторяют в Часовом Яре. 

Так есть свидетельство выехавшей из Артёмовска в Славянск женщины об этом. «Не хочешь уезжать – дело твое, а ребенка отдай. Обход делает не СБУ, а полиция с представителями горисполкома по делам несовершеннолетних. Составляется акт и детей забирают. Приходится выезжать вместе с детьми».

Данные о детях берут по спискам на гуманитарную помощь. Поэтому люди не верят, что дело обойдётся «благотворительностью», полагая что «бесплатный сыр бывает лишь в мышеловках».

Также стало известно, что из Краматорска сбежала вся администрация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram