Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6 (852) от 15.02.23 13+

«Роснефть» изучает Арктику

, 20:31

«Роснефть» изучает Арктику

На прошедшей неделе в ТАСС состоялся круглый стол «Российская Арктика: комплексные научно-экологические исследования». Это представительное мероприятие вызвало большой интерес, поскольку в наше время важность Арктики трудно переоценить.

Кухня погоды мира

Арктика является важнейшим регионом, во многом определяющим состояние всей планеты. Её называют «кухней погоды» мира. Изменения температурного и гидрологического режима в районе Северного полюса, циркуляция атмосферы, состояние морских льдов, толщина снежного покрова и многие другие параметры арктической природы влияют на климат всей планеты. Арктические климатические и экосистемы хрупки, а воздействие их – глобально. Россия благодаря своему географическому положению, научной школе и наработанным практикам обладает наилучшими возможностями для того, чтобы взять на себя заботу о сохранении окружающей среды для будущих поколений.

В связи с этим вопрос тщательнейшего изучения региона является одним из важнейших для страны в целом и «Роснефти» как крупнейшей добывающей компании России в частности. Именно это было главной темой состоявшегося мероприятия. Организатором круглого стола «Российская Арктика: комплексные научно-экологические исследования» выступила Всероссийская экологическая онлайн-платформа «Чистое будущее», созданная при поддержке крупного российского бизнеса и представителей ведущих академических институтов РФ: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт океанологии РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. Северцова, Институт географии РАН, Институт океанографии, Институт водных проблем РАН. Участие принимали директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть» Александр Пашали, директор по исследованиям и разработкам компании «Иннопрактика» Владимир Лакеев, заведующий лабораторией поведения и поведенческой экологии млекопитающих Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова академик РАН Вячеслав Рожнов, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН член-корреспондент РАН Аркадий Тишков, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Шабалин, директор Института стратегического развития Арктики Северного Арктического федерального университета Александр Сабуров и научный руководитель направления Экология морей и океанов Института океанографии РАН им. П.П. Ширшова, академик РАН Михаил Флинт. Они обсудили задачи, которые решаются сегодня в Арктике учёными и крупнейшими бизнес-компаниями, программы и содержание научных исследований в 2023 году, а также поделились результатами масштабных экологических проектов.

Айсберг на буксире

В новом полевом сезоне (летом 2023 года) «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой» планируют экспедиционные работы в Белом море в рамках масштабного трёхлетнего проекта по оценке влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на состояние экосистем арктических морей. Об этом представители компании заявили на круглом столе платформы «Чистое будущее». Базой проекта выступит Беломорская биологическая станция МГУ. В рамках проекта будут повторены наблюдения вековой давности исследователя-зоолога Константина Дерюгина (исследования 1922–1923 гг.). Изменения, произошедшие в акватории Белого моря за последние 100 лет, будут исследованы как классическими гидробиологическими методами, так и лучшими современными методиками, в том числе молекулярно-генетическими. Анализ результатов позволит в дальнейшем прогнозировать динамику состояния морей западного сектора Арктики. Директор департамента научно-технического развития и инноваций НК «Роснефть» Александр Пашали сообщил: «Сейчас ведётся работа по планированию экспедиции, чтобы с наступлением летнего сезона максимально эффективно её реализовать».

Сейсмический мониторинг

Совместно с «Иннопрактикой» «Роснефтью» реализуется проект широкополосных сейсмических исследований, имеющий также экологический аспект. Сейсмические суда оснащают дополнительным оборудованием для гидроакустических исследований, которое среди прочего позволяет распознать места скопления морских животных и оперативно корректировать исследовательские работы в случае их нахождения в опасной близости от судна. Усовершенствована и методика «мягкого старта» – последовательного включения источников акустического сигнала, плавно наращивающая его мощность. Гидроакустическое оборудование работает на частотах, воспринимаемых большинством морских млекопитающих, что даёт возможность «предупредить» животных о начинающихся работах и дать им время уйти из зоны исследований. Как отметил в ходе круглого стола платформы «Чистое будущее» директор по исследованиям и разработкам компании «Иннопрактика» Владимир Лакеев, «проекты, которые запускает «Роснефть», имеют экологическую направленность. В такого рода проектах если есть экологическая составляющая, то это является преимуществом и помогает запуску, несмотря на нынешнюю непростую экономическую ситуацию».

Комплексные исследования Арктики необходимы и для продолжения работ по ликвидации накопленного в советские годы ущерба в ходе освоения Арктики. Одно из решений этой задачи – микробный препарат для очистки северных морей от углеводородных загрязнений, разработанный Арктическим научным центром ПАО «НК «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой». Естественные штаммы холодолюбивых микроорганизмов в составе биопрепарата помогут решить сложнейший вопрос утилизации углеводородов в приполярных широтах.

Союз науки и практики

Исполнительный директор Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Шабалин в ходе круглого стола платформы «Чистое будущее» также отметил, что корпоративная наука, занимаясь реализацией прикладных задач, накапливает большие массивы данных, важные для науки фундаментальной. «При унификации подходов с системой контроля со стороны как государства, так и корпораций в коллаборации фундаментальной и корпоративной науки нам открываются новые возможности», – сказал он.

Директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть» Александр Пашали поддержал мнение учёных: «Изучение Арктики государство сегодня ведёт вместе с крупным бизнесом. «Роснефть» уже 10 лет реализует научную работу в высоких широтах и многие экспедиции, без преувеличения, не имеют аналогов: геология, изучение ледовой обстановки, восстановление сети метеонаблюдений по всему побережью Ледовитого океана, исследования флоры и фауны». В качестве примера он привёл совместное исследование «Роснефти», «Иннопрактики» и учреждений РАН – работы по бурению самых северных геологических скважин в Карском море, по изучению Чукотского моря и моря Лаптевых. Полученный керн поможет составить максимально достоверную геологическую модель Российской Арктики. Пашали также отметил, что большое внимание в совместных проектах крупного бизнеса и академических учреждений уделяется традиционным сферам научного интереса – метеорологии и ледовой обстановке, которые напрямую влияют на судоходство в Арктике.

Вклад «Роснефти»

В апреле 2022 г. президент России Владимир Путин на совещании, посвящённом развитию Российской Арктики, подчеркнул, что важнейшее значение в этом вопросе имеют экология и охрана окружающей среды. Все программы и проекты в Арктике должны быть синхронизированы с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки, чтобы обеспечить стабильный баланс между экономическим развитием и сбережением арктической природы. Научные данные и своевременные, обоснованные прогнозы позволят принимать максимально эффективные управленческие решения, способствующие устойчивому развитию Арктики и страны в целом.

Для изучения Арктики принципиально важен комплексный подход, сочетающий наиболее эффективные и передовые методы разных научных дисциплин. Результаты биологических, гидрологических, гидрохимических исследований и данные круглогодичных экологических мониторингов могут быть обобщены для создания многофакторных моделей, позволяющих прогнозировать изменение природно-климатических условий региона. Для реализации подобных масштабных исследовательских проектов важна кооперация научных учреждений и крупных компаний, отметил в ходе круглого стола платформы «Чистое будущее» заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН член-корреспондент РАН Аркадий Тишков. В качестве примера он привёл пионера корпоративных научных исследований – компанию «Роснефть». Благодаря ей в России сложились институты корпоративной науки, которые органично дополняют исследования государственных научных учреждений и работают с ними в симбиозе, подчеркнул он.

«Роснефть» реализует самую масштабную с советских времён программу изучения региона – за 10 лет проведено более 40 комплексных экспедиций. Были организованы беспрецедентные по географическому охвату гидрометеорологические, геологические, биологические исследования, среди которых – развёртывание широкой наблюдательной сети автоматических метеостанций и сейсмостанций, самое северное стратиграфическое бурение и лабораторный анализ полученного арктического керна (совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика»), экологический мониторинг видов-биоиндикаторов (белого медведя, атлантического моржа, северного оленя и белой чайки), имеющих жизненно важное значение для сохранения экосистемы региона. При этом компания сотрудничает со всеми ключевыми профильными научно-исследовательскими центрами, среди которых – Институт проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова, Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт стратегического развития Арктики САФУ им. М.В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Институт географии РАН, Институт океанографии и другие.

P.S. В этот же день ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Александр ОСАДЧИЕВ на встрече президента РФ Владимира ПУТИНА с молодыми учёными озвучил идею создания единого центра с доступной научной информацией об Арктике. Глава государства идею поддержал.

Учёный отметил, что информации об Арктике много, но она разрознена, и это мешает. «Было бы хорошо и правильно создать единую систему сбора данных всех государственных исследований, которые ведутся в Арктике и северных морях России, и чтобы у всех был к ним доступ», – сказал Осадчиев.

«Есть ограничения, связанные с безопасностью, но создавать, конечно, нужно. Мы обязательно над этим поработаем», – ответил Путин.

Также на ещё одной на пресс-конференции в ТАСС, организованной порталом «Чистое будущее», заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков отметил, что последнее десятилетие главным драйвером в этом вопросе является компания «Роснефть», которая организовала масштабные исследования Арктики, провела более 40 экспедиций, привлекла к работе все ключевые академические институты.

«Компания всегда отстаивала междисциплинарный комплексный подход, предполагающий вовлечение всех отраслей науки: география, океанология, геология, гляциология, климатология, экология, биология морей. Ведь только имея общую базу данных, мы можем составить представление о реальном состоянии арктических экосистем», – добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram