Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6 (852) от 15.02.23 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился в ООН в связи с запретом русского языка в Киево-Могилянской академии

, 19:51

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился в ООН в связи с запретом русского языка в Киево-Могилянской академии

Совет по правам человека продолжает настойчиво стучаться в двери различных международных организаций, пытаясь донести до мира объективную картину происходящего на Украине, где массово и системно нарушаются права человека. И дерево начинает приносить плоды.

Да, пытаться докричаться до того, кто не желает слушать, – дело непростое. Но, как выясняется, не совсем безнадёжное.

На прошлой неделе глава СПЧ Валерий Фадеев обратился в ООН из-за запрета русского языка в Киево-Могилянской академии.

Руководство Киево-Могилянской академии запретило студентам и преподавателям говорить на русском языке даже между собой вне учебного процесса. СПЧ решил привлечь внимание к этой ситуации за рубежом.

«До сих пор украинские власти административными мерами всячески препятствовали обучению на русском. Теперь же речь идёт о тоталитарном регулировании способов повседневного общения между людьми.

Подобными действиями руководство одного из ведущих киевских вузов прямо вторгается в личную жизнь и ущемляет права людей, что противоречит украинской конституции, а также ключевым европейским и международным нормам в сфере прав человека.

Призываем вас осудить эти открытые дискриминационные действия и использовать все возможности для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», – говорится в обращении советника президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

Аналогичные письма были также направлены генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову и генеральному секретарю Amnesty International Аньес Калламар.

А пока они рассматривают представленный запрос, пришла новость из ООН.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает подлинным видео расстрела российских военнопленных украинскими боевиками.

«Нам известно об этом видео, и мы считаем, что оно подлинное. Мы выразили обеспокоенность по поводу обращения с военнопленными, включая предполагаемые убийства военнопленных украинскими вооружёнными силами, министерству обороны Украины», – заявила РИА «Новости» пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Марта Уртадо.

По её словам, ООН также известно о другом видео в соцсетях с дополнительными кадрами и попытками украинского солдата оправдать убийство.

«Эти оправдания не дают оправдания действиям солдата в соответствии с международным гуманитарным правом», – подчеркнула Уртадо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram