Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Число работающих пенсионеров в России за последний год сократилось на 600 тысяч человек

, 09:26

Число работающих пенсионеров в России за последний год сократилось на 600 тысяч человек

Отчасти это объясняется высоким уровнем смертности, пандемией, повышением пенсионного возраста. Часть работающих пенсионеров уволились, чтобы проиндексировать выплаты. При этом далеко не все возвращаются на рабочие места.

На начало года разрыв между пенсиями работающего и неработающего человека составил 6 тысяч рублей. В прошлом году он был на 1,6 тысячи меньше. Неработающие пенсионеры в среднем получают 22 тысячи рублей. Работающие вынуждены компенсировать потери заработком.

В январе текущего года численность работающих пенсионеров составила 6,7 миллиона человек. Всего пенсионеров по старости в России более 34 миллионов. За год по старости на пенсию вышли только 370 тысяч соотечественников. За последние семь лет пенсии работающих пенсионеров увеличились только на 26%, против 72% у неработающих.

Уход пенсионеров с работы является серьёзной утратой для предприятия. Потеря ценных кадров сложно восполняется молодыми сотрудниками. Полную оценку отмены индексации пенсий работающим пенсионером намерены дать аудиторы Счётной платы. Однако они не считают, что отмена пересчёта пенсий ухудшила их материальное положение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram