Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Народный художник России Дмитрий Тугаринов назвал «политикой партии» снос памятника Николаю Ватутину в Киеве

, 13:44 Источник: rg.ru

Народный художник России Дмитрий Тугаринов назвал «политикой партии» снос памятника Николаю Ватутину в Киеве

В год 80-летия освобождения Киева памятник Николаю Ватутину убрали из Мариинского парка. Под его руководством Красная армия освобождала город от немецких захватчиков в 1943 году. В феврале 1944-го генерал был ранен под Ровно и в апреле того же года скончался от ран.

Снос памятника Николаю Ватутину прокомментировал автор монумента Александру Суворову в Швейцарии, народный художник России Дмитрий Тугаринов.

«Это все результат политики партии. Все ожидаемо. Там думают о том, что бы еще сделать плохого. Они готовы демонтировать все, что связано с памятью. Наверное, и с монументальной киевской Родиной-матерью работы Вучетича и Бородая хотят расправиться. Ведь у нее на щите герб Советского Союза. Но демонтировать такой масштабный памятник очень сложно», - отметил Дмитрий Тугаринов.

Недавно также был демонтирован памятник основателям Одессы - Екатерине Великой, графу Платону Зубову, Францу де Волану, Хосе де Рибасу и князю Григорию Потемкину-Таврическому.

«Демонтировать памятник основателям Одессы - глупость. Как будто если убрать памятник основателям города, они перестанут быть таковыми. Низкопробная акция, рассчитанная на дебилов. Хотя в США и, как теперь говорят, Соединенных Государствах Америки, тоже есть тенденция сносить памятники. То есть там проходят через то, через что мы проходили после развала СССР», - считает народный художник России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram