Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский историк Гатис Круминьш призывает судить Россию

, 17:19 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский историк Гатис Круминьш призывает судить Россию

Политика Латвии на сегодняшний день такова – осудить Россию. Вот потому и дня не проходит, чтобы кто-то из публичных людей не высказался в подобном русле.

По мнению очередного националиста, им оказался латышский историк Гатис Круминьш, «Россию нужно судить не только за Украину, но и за последние 100 лет».

«Если судить, то по полной программе. За Украину, за последствия Второй мировой войны, и по единой методологии. То, что сделала Россия, должно быть переведено в денежный эквивалент. Нам нужно показать миру, что военные действия на Украине – не случайность. Мы все время говорили, что Россия представляет угрозу, но Ангела Меркель строила газопроводы, а немцы говорили, что все будет хорошо – они купят дешевый газ! Теперь все поняли, что такое Россия. Русские считали всегда, что они как политическая нация будут определять, что должны делать другие. Мы видим, что русские не выступают против политики Путина. Русские, как и немцы после Второй мировой войны, должны пройти через поражение, унижение, стыд и чувство вины», - заявил латышский историк.

Совершенно очевидно, какой ненавистью пышет историк Круминьш. Ненависть, ненависть, страх, страх. И это происходит каждый день в Латвии!

Вот только не совсем понятно, а почему же латыши с цветами встречали русского солдата после ВОВ? Не совсем понятно, почему же во времена СССР латыши с удовольствием пользовались благами, становились в очередь, чтобы получить партийный билет, улыбались, кричали – «Да здравствует Советская Латвия!»?

Почему доморощенный историк Гатис «забыл» о тех зверствах, что творили со своими же соотечественникам латышские легионеры СС, которых осуждают во всем мире?

Россию, по словам Круминьша, нужно «судить» за последние 100 лет? Я так понимаю, что одна из причин – Великая победа в 1945 году! Понятно, что подобные особи ждали Адольфа Гитлера, да не угадали.

А вот насчет позора, унижений… Так такого позора на весь мир, в который окунулась Латвия сейчас – не было никогда! Полный развал экономики, миллионные долги, коррупция в высших слоях правительства, суды на международных уровнях за дискриминацию нацменьшинств… Можно продолжать бесконечно!

Латвия практически «продана» США – так считают многие латвийцы! Позор в том, что из страны, которая насчитывала 1,5 миллиона жителей, уехало за 2022 год более 80000 жителей. Но националисты называют это – успех!

Они не хотят видеть реальную ситуацию! А, что касается денежного эквивалента, то тут Латвии придется за многое платить – за сносы советских памятников, за неграждан, за политику Адольфа Гитлера… Уверяю, что платить будет нечем… Впрочем, националисты умеют переобуваться в полете, да и цветов в Латвии предостаточно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram