Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России отмечается дефицит некоторых лекарственных препаратов

, 15:06 Источник: iz.ru

В России отмечается дефицит некоторых лекарственных препаратов
Фото: pixabay.com

В российских аптеках практически невозможно купить препараты «Бисептол» и «Панадол». По данным компании DSM Group, недоступными остаются также «Гексорал», «Хилак форте», АЦЦ и «Но-шпа».

В Москве лекарство от боли в горле «Гексорал» в виде аэрозоля представлено только в одной аптеке. Наличием антибиотика «Амоксиклав» сейчас могут похвастаться лишь пару столичных аптек.

Согласно данным DSM Group, в 2022 году регулярно пропадали некоторые антибиотики, анальгетики, жаропонижающие, а также антисептические и противогрибковые средства. «Гексорал» в декабре 2022 года был в наличии только в 2% аптек, «АЦЦ Лонг» в упаковке по 10 таблеток — в 2,5% аптек, а «Но-шпа» в упаковке по 100 таблеток — в 0,9% точек. В продажу только начал поступать «Нурофен для детей», тоже исчезавший в 2022 году.

«Отрасль по-прежнему испытывает проблемы с логистикой, и нарабатывать препараты в нужном объеме производители просто не успевают. Детские лекарственные формы, содержащие ибупрофен, стали появляться. Тоже самое и с антибиотиками с клавулановой кислотой», - рассказала директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

По оценкам DSM Group, в целом количество реализуемых в России препаратов сократилось в 2022 году примерно на 2 тыс. наименований. В настоящее время в аптеках представлены 21,6 тыс. торговых названий против 23,5 тыс. в 2021 году.

«Основная причина перебоев с поставками связана с логистическими вопросами — некоторое производители всё еще налаживают каналы поставок. Еще одна возможная причина нехватки ряда препаратов — отказ производителей от их выпуска из-за снижения доходности от продаж. Когда издержки производства растут, изготовителям легче вообще снять препарат с продажи, чем пытаться задрать цены в погоде за выгодой», - сообщил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Перебои в поставках лекарств спровоцировали всплеск предложений купить препараты с рук. Продавцы пытаются заработать даже на тех средствах, которые уже успели вернуться на аптечные полки. Торговля лекарствами процветает и в соцсетях. Эксперты предупреждают, что покупка лекарств в интернете у неизвестных продавцов может обернуться большими проблемами для жизни и здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram