Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южный Урал намерен сократить количество объектов незавершенного строительства

, 10:55 Источник: Правительство Челябинской области

Южный Урал намерен сократить количество объектов незавершенного строительства
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

В ближайшее время будет проведена их инвентаризация и поднят вопрос о целесообразности достройки.

Строительство стало одной из главных тем областного совещания губернатора Алексея Текслера с членами правительства и главами муниципалитетов. Глава региона поручил активизировать работу в этом направлении, так отрасль способна дать мощный стимул экономики. В 2022 году на Южном Урале было введено в эксплуатацию практически 1,9 миллионов квадратных метров жилья. Индивидуальное строительство достигло рекордных значений – свыше 1 миллиона квадратных метров. В 2023 году работа будет продолжена. Губернатор отметил о необходимости готовить участки заранее, использовать инструменты господдержки, работать по проектам комплексного развития территорий.

Отдельно Алексей Текслер поднял вопрос о сокращении объектов незавершенного строительства. В ближайшее время на региональном уровне будет приняты нормативные документы в соответствии с последними изменениями федерального законодательства. В 2022 году на в Челябинской области было выявлено 1,6 тысячи недостроев. 40% из них фактически построены, однако не введены в эксплуатацию. Губернатор поставил задачу оперативно провести их инвентаризацию, регистрацию, а затем актуализировать планы по завершению строительства объектов с учетом целесообразности.

Добавим, что будет продолжено благоустройство муниципалитетов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обустроят 89 дворов и 105 общественных территорий. Также 500 различных объектов вошли в программу инициативного бюджетирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram