Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня исполняется 100 лет гражданской авиации России

, 08:46

Сегодня исполняется 100 лет гражданской авиации России

Ежегодно 9 февраля в России отмечается профессиональный праздник —День работника гражданской авиации, установленный Указом Президента РФ в 2013 году и приуроченный к дате возникновения отечественного воздушного флота.

Пассажирские воздушные перевозки зародились в стране еще в 1910 году, но именно в этот день в 1923 году в России официально появилась гражданская авиация, в чьи задачи вошло «перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы». Был учрежден особый орган, отвечающий за пассажирские перевозки по воздуху - 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

В марте 1923 года было создано общество добровольного воздушного флота, получившее название «Добролет».

Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород», время в пути тогда составляло около 7 часов.

В 1932 году в СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала. Тогда же название общества сменилось на знакомое всем нам «Аэрофлот».

Выдающиеся авиаконструкторы – Андрей Туполев, Александр Яковлев, Павел Сухой, Сергей Ильюшин, Михаил Миль, и многие другие, определяли развитие не только российской, но и мировой авиационной отрасли.

В наше время российская гражданская авиация является одной из самых важных отраслей не только транспортного комплекса, но и всей экономики России. За 2022 год российскими авиакомпаниями перевезено свыше 95 млн человек.

Сегодня принимают поздравления все российские пилоты, бортпроводники, авиаинженеры, технические работники отрасли, благодаря которым в воздух ежедневно поднимаются сотни самолётов по всей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram