Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии начались аресты несогласных с политикой страны

, 21:15 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии уже несколько дней активно идут аресты несогласных с политикой страны… В этом списке и вчерашняя школьница, и блогер, и даже экс-депутат Рижской думы.

В Латвии полным ходом идет борьба с «инакомыслием»! Иными словами, перед судом предстают те жители Латвии, которые имеют иную точку зрения, чем проповедует правящая коалиция.

Сегодня, 8 февраля, Рижский суд постановил заключить под стражу активистку Татьяну Андриец. Вчерашнюю школьницу, а ныне студентку Санкт-Петербургского университета Татьяну Служба государственной безопасности обвиняет в том, что она причастна к деятельности, направленной против интересов безопасности страны канала «Антифашисты Прибалтики».

В Латвии начались аресты несогласных с политикой страны

«Вместе с другими гражданами Латвии, проживающими в настоящее время в России, Андриец подозревается в пособничестве России в направленных против Латвии действиях путем систематической пропаганды. Уголовный процесс начат 28 ноября 2022 года», - сказано в заявлении СГД.

Вчера, 7 февраля, студентку задержали, а сегодня, 8 февраля, Татьяна предстала перед судом, который огласил приговор – мера пресечения – арест!

Как удалось узнать, Татьяну оставили под арестом на два месяца, она может обжаловать решение в другой инстанции – Рижском окружном суде. Ее адвокат Имма Янсоне предлагала суду выпустить студентку под залог, но суд не согласился.

Стало известно, что девушка не признает вины в инкриминируемом «преступление».

Татьяна Андриец. Действительно, известная в Латвии активистка, которая выступает за права русскоязычных страны, возможность учиться на русском языке в Латвии, борец против чествования латышских легионеров СС….

Я очень хорошо помню, как эта невысокая, но очень храбрая девушка шла возлагать цветы, когда сносили памятник Освободителям Риги – она не боялась ни полиции, ни «репрессий»… А после этого написала в социальных сетях: «Я уезжаю в Россию. Больше не могу на это смотреть!»

Но в Риге у девушки осталась мама… Татьяна приехала навестить ее на каникулы…

Латвийский публицист Алла Березовская высказалась очень эмоционально по данному поводу:

«Студентка как угроза безопасности страны – это сильно! На премию года – «Золотая кандала» потянет, не меньше…

Понятно желание латвийских спецслужб предъявить обществу результаты своей эффективной работы по поимке "врагов народа", угрожающих безопасности Латвии. Иначе ведь с них спросят - чем вы вообще занимаетесь, да еще в таком количестве и за такие нехилые деньги?

Но хватать вчерашних школьниц, приехавших по своей наивности и доверчивости на каникулы к маме - это позорище!

Навешивать на 22-летнюю студентку-отличницу тяжелые обвинения в антигосударственной деятельности, только за то, что она, как очень искренний человек, свято веривший в незыблемые принципы справедливости и демократии, никогда не скрывала своих взглядов на происходящие в стране процессы? Это тоже - позор!

Чем вы, господа, лучше гестаповцев, тащивших в казематы тех горожан, кто слушал военные сводки по радио на русском языке? Сажавших и пытавших студентов и школьников, заподозренных в симпатиях к антифашистам?

Чем вы лучше проклинаемой вами же "кровавой гэбни" с ее арестами несчастных детей, собирающих колоски на полях? Ни чем не лучше!

Стыдно, ужасно стыдно за латвийское правосудие... И веры в него нет уже никакой. Если вы детей уже начали в тюрьмы отправлять без каких-либо внятных доказательств их вины, это же будет грязное пятно на вашем мундире, то есть – на мантии, оно ведь практически несмываемое.

На самом деле, как я понимаю, нет никакой технической возможности узнать, кто является модератором того или иного канала, если его имя там не указано? И при большом желании назвать так можно абсолютно любого человека, кто хоть раз там засветился?

Именно это сегодня мы с вами и наблюдаем в деле студентки двух вузов Татьяны Андриец. По сути, получается, что на эту должность ее назначила латвийская СГБ? Ну да, по нынешним временам, как видим, этого вполне достаточно, чтобы тут же загреметь на нары…

Боже, храни Латвию, с ней сейчас, прямо беда».

Служба государственной безопасности передала в прокуратуру для предъявления обвинения дело и другого несогласного – блогера Кирилла Федорова за поддержку России, спецоперации, а также разжигания «межнациональной» розни.

Обвинение Федорову может быть предъявлено по двум статьям Уголовного закона Латвии – поддержка спецоперации и разжигание «межнациональной» розни – так трактуют правоохранительные органы «преступление» молодого человека…

В своих блогах Федоров рассказывал о ситуации на Украине, с восхвалением России, восхищался мощью российской армии, а ВСУ обвинял в преступлениях против соотечественников.

Совершенно очевидно, что суд ждет Кирилла Федорова.

Латвийская прокуратура передала в Рижский городской суд материалы уголовного дела против экс-депутата Рижской думы Руслана Панкратова, которого обвиняют в действиях, направленных на «разжигание ненависти» в отношении украинцев и беженцев из Украины.

Как удалось узнать, г-н Панкратов, по мнению правоохранительных органов, «распространял необоснованные заявления о ситуации с русскоязычным населением Латвии через несколько российских ресурсов, которые используются для пропаганды».

Известно, что СГБ Латвии задержала 29 июля 2022 года Руслана Панкратова, а 1 августа прошлого года суд назначил меру пресечения – арест. Позже арест заменили денежным залогом в размере 5000 евро.

Из достоверной информации стало известно, что Руслан Панкратов работал в организации «Союз против нацизма» и «Латвийский русский мир».

В Латвии начались аресты несогласных с политикой страны

СГБ Латвии задержала и других публичных людей страны – Юрия Михайлова, создателя тематической группы в местных социальных сетях «Криминальная Латвия», представителя «Центра духовного развития» Айвиса Василевскиса…

В Латвии начались аресты несогласных с политикой страны

Кто следующий?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram