Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Башкирские депутаты предложили запретить рекламу услуг по освобождению от армии

, 19:24 Источник: Коммерсантъ

Башкирские депутаты предложили запретить рекламу услуг по освобождению от армии
Фото: Sergey Petrov/globallook.com

Депутаты Курултая Башкирии разработали поправки к федеральному закону «О рекламе». В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму РФ. Парламентарии предлагают запретить рекламу услуг по освобождению от армии. В пояснительной записке к документу отмечается, что «информационное пространство наполнено агрессивной рекламой услуг коммерческих структур по уклонению от исполнения воинской обязанности».

«Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить ее негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании», — сообщил спикер парламента Башкирии Константин Толкачев.

В то же время руководитель компании «Твой призыв» Глеб Иванов заявил следующее:

«Мы защищаем призывников от нарушения их прав на основании действующего законодательства. Если следовать логике авторов законопроекта, можно вообще запретить рекламу адвокатов и юристов, которые защищают интересы граждан».

Известно, что стоимость минимального пакета услуг экспертов, в который входит отсрочка на один призывной период, составляет в среднем 25 тыс. руб., а максимального — около 100 тыс. руб.

«Реклама способов избежать призыва широко распространена: автомобили с подобными баннерами буквально припаркованы возле призывных пунктов», — отметил глава комитета Курултая Башкирии по госстроительству Владимир Нагорный.

В свою очередь, адвокат Айдар Хызыров подчеркнул, что до начала СВО деятельность юридических фирм, оказывающих правовую помощь призывникам, ни у кого вопросов не вызывала.

«Если призывник не страдает заболеванием, освобождающим его от воинской службы, юристы не могут его придумать», — добавил он.

Председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин считает, что «необходимо отделять квалифицированную юридическую помощь от мошеннических услуг».

«Надеюсь, поправки будут грамотно оформлены и не запретят рекламу юридической помощи в целом, так как это будет нарушением прав граждан», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram