Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

От инсульта скончалась Милана Каштанова: 13 лет назад на нее рухнула наледь, которую счищали с крыши коммунальщики

, 18:21 , Журналист Источник: КП

От инсульта скончалась Милана Каштанова: 13 лет назад на нее рухнула наледь, которую счищали с крыши коммунальщики
Милана Каштанова хотела стать психологом и сыграть свадьбу со своим парнем.

История Миланы Каштановой вызывает не просто слезы. Хочется кричать: «Как так?!». Всё началось ещё в 2010 году. Тогда 5 февраля, ещё будучи петербургской студенткой, девушка спешила на занятия. Её жизнь казалась полной надежд. Но всё закончилось в роковую секунду. На Милану рухнула глыба льда, которую коммунальные службы счищали с крыши. Опасное место никто не отгораживал. С тех пор жизнь девушки перевернулась. Она заново училась говорить и держать ложку.

Наказания никто так и не получил. Технику ЖКС дали полгода лишения свободы условно. С самой компании удалось взыскать 10 млн рублей компенсации. Но от тяжёлых испытаний это никак не избавило семью Миланы. Девушка стала инвалидом и продержалась в таком состоянии вплоть до самого ухода в мир иной. В январе 2023 года её сразили инсульты. Здоровье ухудшалось с каждым днём. Все 13 лет она провела в отчаянной борьбе за жизнь, пыталась в буквальном смысле жить заново. И вот, пару дней назад Милану Каштанову похоронили в Эстонии рядом с её любимой бабушкой. Она скончалась в возрасте 34 лет.

Родители умершей недовольны тем, что, по сути, никто не получил заслуженного наказания. За лечение девушки приходилось платить баснословные суммы. В месяц уходило по 18 тысяч евро. Неравнодушные люди со всей России помогали этой семье. Дело здесь даже не в том, что виновники избежали кары, а в отсутствии у них раскаяния. Они даже не извинились перед семьёй Каштановой. На суде лгали о том, что ограждения были выставлены. Директор ЖКС остался чист, он не выразил родственникам девушки никакого сочувствия. «Мы приходили к нему в кабинет, - признавались близкие Миланы, - а он нам: «Закройте дверь, нечего вам тут шастать!».

Родственники утверждают, что пересмотра уголовного дела не хотят. Но и прощать коммунальщиков не собираются. Как жить дальше - близкие Миланы Каштановой теперь не знают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram